ПредпоЧТЕНИЕ смолян в кризис

Потребителю

ПредпоЧТЕНИЕ смолян в кризисФинансово-экономический кризис в какой-то мере оказывает влияние и на выбор литературы.
Например, с начала нынешнего года на Западе пользуется  повышенным спросом «Капитал» Карла Маркса. «Рабочий путь» решил выяснить, интересует ли смолян подобная литература.

Желающих приобрести «Капитал», по словам продавцов книжных магазинов, оказалось в Смоленске довольно много, но  «настольная книга Германии» у нас  - большая редкость, поскольку не переиздавалась с советских времен. Так что найти ее можно в библиотеке или скачать из Всемирной паутины.
Зато современные книги по животрепещущим вопросам преодоления кризиса за последние несколько месяцев поступили во многие магазины города. Лидерами продаж в этой области стали «Как самому победить кризис» Михаила Делягина, «Эпоха ошибок: мир на пороге глобального кризиса» Джорджа Сороса и «Экономика здравого смысла» Н. Кричевского и В. Иноземцева. Впрочем, сказать, что интерес к  антикризисным новинкам перевесил  любовь к другим жанрам, нельзя. Независимо от финансово-экономических волнений в стране художественная литература не сдает своих лидирующих позиций и остается главным чтивом смолян на сегодняшний день. Посетители книжных магазинов буквально сметают с полок роман братьев Стругацких «Обитаемый остров», который вошел в моду после выхода на экраны кинотеатров одноименного блокбастера. Возможно, неугасающий интерес к классической и современной прозе вызван желанием отключиться от глобальных проблем. Не случайно большинство голливудских шедевров с хэппи-эндом было создано именно в период кризисов. Кстати, Микки-Маус, придуманный Уолтом Диснеем во времена великой депрессии 30-х годов, помог американцам пережить трудности и до сих пор остается национальным героем.
А  вот в  библиотеках нашего города все меньше свободных мест. В Смоленской областной универсальной библиотеке в этом году народу заметно прибавилось. «Кризис еще больше подстегнул интерес людей к деловой информации, - рассказывает заведующая отделом политической и социально-экономической литературы Татьяна Ермакова. -
В наш отдел обращаются не только студенты экономических вузов, но и обычные граждане. Большой популярностью пользуются деловые журналы, такие как «Финансы», «Деньги», «Налоговый вестник» и «Мировая экономика и международные отношения».








Загрузка комментариев...
Читайте также
1 минуту назад
Напомним, вчера украинские БПЛА атаковали гражданские нефтехранилища...
31 минуту назад

Напомним, мужчину обвиняют в покушении на убийство. Об инциденте...

сегодня, 10:27
Газовики провели техническое обслуживание оборудования на 15...
сегодня, 09:52

В региональном ГУ МЧС России напомнили, что решать конфликты...

Новости партнеров