Булки, пироги и сдоба. Подходи, бери и пробуй!

Потребителю
altКак в Смоленске отметили «Праздник хлеба»
В былые времена свежий хлеб подавали только королевской семье, вчерашнюю выпечку ело высшее общество, хлебом двухдневной давности снабжали представителей мелкого дворянства, трехдневной - крестьян.
Сегодня благодаря предприятиям - изготовителям хлебобулочных изделий Смоленска и области - на нашем столе всегда свежий и вкусный хлеб.
На «Празднике хлеба», состоявшемся в зале «Молодость», восемнадцать организаций представили жителям города свои кулинарные творения. Выставки-продажи хлебобулочных изделий стали доброй традицией: восьмой год подряд управление по потребительскому рынку и развитию предпринимательства проводит такие ярмарки.
От издревле любимого черного хлеба до современных чизкейков и круассанов, от пончиков за 3,5 рубля до праздничных караваев за 150 рублей - любой смолянин смог приобрести продукцию по своему вкусу и карману. Каждое предприятие-участник удивляло по-своему. Одни предлагали продегустировать блюда из черствого хлеба, другие показывали мастер-класс по выпечке и украшению караваев и булок.
Невозможно было пройти и мимо «скульптур», выполненных из соленого и бараночного теста. Создание такого шедевра требует долгого и кропотливого труда специальных художников. И производители гордятся подобными изделиями, ведь многие из них принесли их создателям заслуженные награды на общероссийских выставках.
Желающие смогли даже почувствовать вкус тяжелых исторических событий в прямом смысле слова, например, попробовать блокадный хлеб из лебеды. За такую буханку во время войны люди отдавали картины, украшения - лишь бы не умереть с голоду. «Интересно попробовать такой хлеб один раз, чтобы почувствовать разницу между ним и сегодняшней выпечкой. Но постоянно его есть мы бы не стали»,- поделились своими ощущениями дегустаторы.
Как и на любом празднике, на «Празднике хлеба» не обошлось и без концертной программы, конкурсов и подарков. Своими задорными песнями зрителей порадовал ансамбль «Смоленские мужики». Ребята из Починковской коррекционной школы-интерната не только спели песни и прочли стихи о хлебе, но и привезли с собой поделки и рисунки, посвященные главному предмету торжества (по мотивам сказок «Колобок», «Маша и медведи», «Конек-Горбунок»). Зрители- знатоки пословиц и загадок о хлебе унесли с собой подарки.
На протяжении праздничного дня жюри оценивало работу всех участников выставки. В итоге без подарка не остался никто. Четыре самых достойных, по мнению жюри, предприятия получили заслуженные награды: статуэтки «За широкий ассортимент» и «Лучшую выставочную продукцию», специально разработанные управлением по потребительскому рынку и развитию предпринимательства.
У всех участников выставки впереди большие возможности, в том числе и у «Дороты», которая славится своей наивкуснейшей выпечкой. Оказать существенную помощь пообещали и власти. По словам заместителя мэра города Смоленска Владимира Макарова, «имеется перспектива выйти на рынки ближнего зарубежья. Если у производителей хлеба есть такое желание, то мы с радостью в этом поможем».

Маргарита Константинова.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров