Эксперты не нашли в Смоленске качественных книг для детей

Потребителю
детские книги14 марта в Смоленске прошел смотр качества детских книг и школьных учебников. Его в преддверии своего профессионального праздника провели сотрудники Смоленской региональной организации «Общество защиты прав потребителей «Фемида» совместно с членами Общественной палаты Смоленской области.
- Сейчас в магазинах появилось большое количество электронных товаров, заменяющих традиционные книги. Из-за этого дети перестают читать печатные издания. Казалось бы, в такой ситуации, типографии и издательства должны повышать качество своей продукции для сохранения конкурентоспособности. Однако этого не происходит, и молодое поколение все реже берет в руки красочные книги, - считает Светлана Крючкова, генеральный директор «Фемиды».
Чтобы разобраться в причинах такой тенденции, специалисты заранее купили в трех книжных магазинах города шесть детских «представительниц» литературы и отобрали в школьных библиотеках дюжину учебников для начальных классов.
Эксперты не стали обращаться к содержанию изданий, сконцентрировав внимание только на качестве продукции: бумаге, печати, шрифтах, наборе и переплете. Не последнее значение имеет и наличие необходимой маркировки в выходных данных. Нарекания членов комиссии в той или иной степени вызвал каждый из 18 образцов.
Оценивая книги для дошкольников, специалисты руководствовались требованиями, предъявляемыми санитарными нормами, техническим регламентом и отраслевым стандартом (ОСТ 29.127 - 96). Оказалось, производители печатной продукции для малышей нарушают не один пункт этих документов. Довольно часто встречаются ошибки при фальцовке разворотов, в результате чего на стыке страниц иллюстрацию разбивает белая полоса. Нередко при обрезке происходит смещение блока, и листы «выглядывают» из-под обложки. Не добавляют красоты книгам и «морщины» на бумаге и изломы на корешках. Но куда более значимы огрехи печатников, способные нанести вред здоровью юных читателей. В первую очередь, это касается использования для скрепления листов металлических скобок с острыми краями. Чересчур тонкая и прозрачная бумага, сквозь которую просвечивается текст и рисунки на других страницах, мешает малышам сосредоточиться, а мелованная и вовсе портит зрение, так как отражает падающий на страницу свет.
 
Эксперты не нашли в Смоленске качественных книг для детей
 
Поэтому при выборе печатного подарка своему чаду родителям, в первую очередь, следует обратить внимание на эти нюансы. Ведь книга должна быть не только красочной, интересной и познавательной, но и безопасной для малыша.
Сложнее обстоит дело со школьной литературой. Отказаться от пособия, обязательного для всех учеников в классе, и отдать предпочтение другому - нельзя даже по причине его низкого качества. А оно, как показал смотр, оставляет желать лучшего: эксперты выявили использование «серой печати», несовмещение красок, плохое качество переплетов и множество других нарушений.
- Из шести изданий детской литературы меньше всего нареканий вызывает книга московского издательства «Астрель», отпечатанная на «Фабрике офсетной печати №2» в городе Дмитрове. Что касается учебников, то здесь лучше всего себя показала продукция издательства «Просвещение», выпущенная на полиграфкомбинатах в городах Можайске и Смоленске, - подвела итоги заседания оценочной комиссии ее председатель Галина Васильева.
 
Эксперты не нашли в Смоленске качественных книг для детей
 
Теперь протокол со всеми замечаниями экспертов направят в Управление Роспотребнадзора по Смоленской области. Специалисты контролирующего органа составят соответствующие предписания на устранение недостатков.







Загрузка комментариев...
Читайте также
20 минут назад
При поддержке «Единой России» приведут в порядок воинские за...
сегодня, 10:36

О данной проблеме они сообщили в социальных сетях.

57 минут назад
Интересную статистику опубликовало ГУ ЗАГС Смоленской област...
сегодня, 10:07
Сенатор от Смоленской области занимает 48 позицию в медиарейтинге...
Новости партнеров