В Смоленске дорожает аренда квартир

Потребителю
СтройкаТрадиционно в конце лета перед началом нового учебного года цены на съемное жилье неуклонно ползут вверх.
Еще две-три недели назад однокомнатную квартиру в черте города можно было снять в среднем за 7 тысяч рублей в месяц, то в августе ее стоимость выросла примерно до 9 тысяч. «Двушки» и «трешки» особым спросом у будущих студентов не пользуются, поэтому темпы роста цен на них несколько скромнее: сейчас их аренда обходятся в 10 и 12 тысяч соответственно.
При этом молодежь наотрез отказывается жить в Заднепровье. Оно и понятно: большинство вузов находится в центре города, а в пробках, вызванных многочисленным ремонтом дорог в районе, придется каждый день простаивать довольно долго. Поэтому большим спросом пользуются Ленинский и Промышленный районы. Практически все приезжие просят у риелторов подыскать квартиру поближе к центру города. Однако главным ценообразующим фактором является все же не месторасположение дома, а состояние квартиры: наличие ремонта, мебели и бытовой техники.
А еще, возвращаясь из отпусков, все больше смолян задумываются о смене или покупке жилья.
По наблюдениям специалистов, за последние две недели квартиры в Смоленске прибавили в цене примерно по 10 процентов. Сейчас купить «двушку» в Промышленном районе можно за 1,6 млн. рублей. Для сравнения, в июле цена на аналогичные не превышала 1,4 млн. Это так называемая «третья волна» подорожания (первые две, как правило, приходятся на январь и май).
Смоленские риелторы уверены: цены на жилплощадь (как съемную, так и продаваемую) в этом году достигли своего максимума и меняться до января будущего года не будут.







Загрузка комментариев...
Читайте также
44 минуты назад
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
30 минут назад
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
4 минуты назад
28.03.2023 12:39

Техника, доступная современным аграриям, заставила многих...

Новости партнеров