На территории Смоленской области устанавливаются незаконные тарифы

Потребителю
 
 
БатареяСогласно Федеральному закону от 27.07.2010 № 273-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» окончательно определено, что устанавливать нормативы потребления коммунальных услуг при отсутствии приборов учета и изменять индексы оплаты может только региональная власть. Тем не менее многие местные администрации продолжают придумывать собственные правила игры в этой сфере. О том, что никаких местечковых интерпретаций в оплате коммунальных услуг не может быть, напомнил главам муниципалитетов на селекторном совещании начальник областного департамента по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике и промышленности Геннадий Яковлев.
Среди наиболее активных «законотворцев» - Вязьма-Брянское, Темкинское, Аносовское, Батюшковское, Васильевское, Вязищенское, Медведевское, Капыревщинское, Дивасовское сельские поселения.
Например, в Темкинском районе в большинстве сел установлены местные нормативы потребления воды, газа, электричества. Только вот дали маху местные депутаты, когда в преамбуле к своему решению сослались на нормативные документы, один из которых утратил силу 31 января 2007 года, а другой вообще не применялся из-за отказа Минюста в его регистрации. Еще круче взяли в оборот население в Вяземском районе. Там местные главы вообще проигнорировали Постановление профильного облдепартамента от 18.03.2011 г. № 68 об установлении нормативов потребления воды для сельских поселений, обслуживаемых МУП «Горрайводоканал». Вот и получилось, что областная власть диктует свое, местная слушает, но делает все по-своему. В дело вмешалась прокуратура, предписавшая отменить незаконные нормативы. Но до этого ни один местечковый глава на аналогичные требования области не отреагировал. Намного интереснее сложилась ситуация в Холм-Жирках. Там сочинили такое постановление, которое напрочь отменило нормативы потребления тепла и, как следствие, возможность рассчитать плату за отопление. Второе направление, на котором успели отметиться местные самоуправленцы, - незаконное принятие тарифов на услуги по водоснабжению, водоотведению и очистке сточных вод для организаций коммунального комплекса и тарифов на тепло для теплоснабжающих структур. Тут в числе наиболее «продвинутых» были отмечены Починковский, Руднянский, Смоленский, Кардымовский и Шумячский районы. Третье поползновение против собственного населения было сделано в сфере установления тарифов для расчетов с населением на весь 2011 год. По закону подобные расценки на водоснабжение, водоотведение и очистку сточных вод устанавливаются только для организаций. Но их на территории районов, принявших такие тарифы, просто нет. Где же логика? А логику этих действий сейчас пытаются найти надзорные органы.
И найдут, если соответствующие постановления не будут срочно отменены и ситуация не вернется в русло федерального законодательства.







Загрузка комментариев...
Читайте также
20 минут назад
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
58 минут назад

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
Новости партнеров