Смоляне распрощаются с дешевыми белорусскими продуктами?

Потребителю
Смоляне распрощаются с дешевыми белорусскими продуктами?Инфляция в республике набирает обороты бешеными темпами. За первые три месяца с начала года она уже составила 8,75%, превысив ожидаемый годовой уровень. По данным Исследовательского центра ИМП, в 2011 году инфляция достигнет рекордных 17,4%. При этом отмена госрегулирования цен, произошедшая месяца два назад, мягко говоря, не способствует остановке темпов подорожания различных товаров.
По данным Белстата, с начала этого месяца значительно подорожали продукты питания. Капуста прибавила в цене почти четверть, пшено и растительное масло - более 15%, овощи - 10,6%, а фрукты - 9,5%.
По словам минчан, каждую неделю цены в продовольственных магазинах вырастают в среднем на 10% и стремительно приближаются к смоленским, а иногда и обгоняют наши расценки. Так в пересчете на российскую валюту сахар стоит примерно 33 рубля за кило, четырехсотграммовая баночка сметаны жирностью 20% или десяток яиц обойдутся в 40 рублей, а килограмм вареной колбасы - от 165 рублей и выше.
По прогнозам специалистов, в недалеком будущем 900 граммовая упаковка макарон будет стоить в 40 рублей, пшена - 90 рублей, риса - 50 рублей. Цены не радуют, но это еще цветочки по сравнению со стоимостью растительного масла: за литр придется выложить примерно 120 рублей притом, что его запасы в стране практически иссякли.
Аналогичная ситуация и с непродовольственными товарами. Легковые авто прибавили в цене почти десятую часть, обувь - 5,9%, ткани - 3,8%. Дорожают услуги населению: расценки на перевозку пассажиров в городских автобусах увеличились на 15%, в пригородных поездах - на 13,7%.
Таким образом, эра дешевых белорусских товаров на смоленском рынке уходит в прошлое. С учетом транспортных расходов цены на продукты и товары, произведенные на территории братской республики, окончательно потеряют свою привлекательность для смоленских потребителей.
Кстати
По информации «РП», в начале недели при официальном курсе 106 белорусских рублей за один российский, у менял соотношение было 150 к одному. Купить доллары и евро в Белоруссии практически невозможно - у местных спекулянтов просто нет в наличии иностранных купюр. При этом «частные» валютные операции запрещены, серьезное наказание предусмотрено для обоих участников сделки.







Загрузка комментариев...
Читайте также
24 минуты назад
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
сегодня, 18:16
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
сегодня, 17:53
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
Новости партнеров