В Смоленске подорожали яйца и овощи, а сахар упал в цене

Потребителю

Как сообщили «РП» в Смолстате, в марте больше всего подорожали яйца - на 10%, овощи - на 8,1%, причем особой популярностью пользовались репчатый лук и чеснок, которые за первый весенний месяц выросли в цене на 14,1 и 15,2 процента соответственно. Не отстают от лидеров хлеб и булочные изделия из пшеничной муки - плюс 6,2%, ржаной и ржано-пшеничный хлеб дешевле на 2,3%.
В среднем за прошедший месяц продовольственные товары в Смоленской области подорожали на 5,2%, в том числе крупы - на 5,3%, мука - на 3,6%, а творог и майонез - на 3,3%. Как следствие, цены на предприятиях общественного питания повысились на 3,6%. Зато сахар подешевел на 2,9%, выгоднее на 0,5% стало приобретать мед и варенье, на 1,5% - подсолнечное масло.
Что касается непродовольственных товаров, то в марте значительно подорожали мужские кожаные куртки - на 15,8%, бинты - на 13,8%, пеленки для новорожденных - на 8,1%, одежда для малышей ясельного возраста и белье для грудничков - на 7,3%. Зато на 4,4% выгоднее стало приобретать персональные компьютеры, на 3,6% - телерадиотовары, а на 3,1% - стиральные машины.
«Подросли» весной цены и на лекарства. Лидер в этой группе - валидол с прибавкой 16,6%, на втором месте - адельфан-эзидрекс и плюс 11,7%, а замыкает тройку лидеров анальгин отечественного происхождения с приростом в цене - 9,2%.
Кстати, в марте стало дороже ремонтировать и шить одежду - на 8,5%, устанавливать набойки - на 2,8%.
А вот заметно сэкономить можно на отдыхе - поездка в Турцию стала дешевле на 19,9%.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

вчера, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров