Центр Смоленска останется без продуктового супермаркета

Потребителю

Центр Смоленска останется без продуктового супермаркета

В «Рабочий путь» продолжают поступать письма читателей, которых волнуют проблемы торговли в Смоленске.

«…Недавно ваша газета писала о судьбе продмага на ул. Октябрьской революции, 12. Вначале это был гастроном «Смоленский», потом - «Второй дом» преобразовали в  «Соту», а теперь там неизвестно что. До сих пор администрация города не объяснила нам, что будет в этом здании? - пишут жильцы дома №7 по улице Дзержинского. -
С закрытием продовольственного магазина в центре Смоленска почти не осталось крупных торговых точек, где можно купить сразу все продукты. А промтоварных магазинов у нас в изобилии, особенно торгующих золотом и одеждой. Что происходит в Смоленске?»
Эту тему затрагивают и жители дома №12 по улице Октябрьской революции:
«Мы хотели бы узнать: когда откроют магазин в доме, где мы живем. Мы слышали, что по закону новый владелец должен сохранить продовольственный профиль старого магазина. Так ли это?»
В администрации города корреспонденту «РП» ответили, что продовольственного магазина в бывшем супермаркете «Сота» на ул. Октябрьской революции не будет, а появится магазин промтоваров. Правда, пока еще неизвестно, какие именно товары там будут предлагать покупателям. Что касается профиля, то, согласно действующим правилам торговли, собственник вправе сам выбирать профиль магазина. Таково федеральное законодательство. Сейчас ведутся переговоры, чтобы решить проблему и открыть небольшой продовольственный магазин на ул. Дохтурова.
Судя по такому ответу, власть не может реально повлиять на собственников, и в городе промтоварные магазины и аптеки постепенно вытесняют продовольственные. Однако ни золото, ни таблетки или парфюмерия не заменят продуктов питания. Во всем должен быть разумный баланс. Где же выход из проблемной ситуации? Сегодня его почему-то не видно…








Загрузка комментариев...
Читайте также
52 минуты назад
сегодня, 12:56
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
сегодня, 13:10
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
Новости партнеров