Как выросли цены в Смоленске за год

Потребителю

По сообщению Смоленскстата, индекс потребительских цен по области в минувшем году составил 110,9 процента против 110 процентов в кризисном 2009-м. При этом еда подорожала на «скромные» 14,3 процента, непродовольственные товары - на 4,9 процента, платные услуги населению выросли в цене на 12,3 процента. Для сравнения: в Год Быка продовольствие стало недоступнее на вполне терпимые 6,5 процента. Правда, это мы поняли только теперь, когда почувствовали серьезную ценовую разницу.
Еще бы, гречка за год скаканула в цене сразу в 3,8 раза! Пшено - в 2,5, белокочанная капуста - в 2,3, картофель - в 1,9 раза, перловка - в 1,8, репчатый лук - в 1,7, а свекла - в 1,5, подсолнечное масло, чеснок и обычная витаминная морковка - в немыслимые ранее 1,4 раза.
Разочарование ждало и почитателей алкоголя: водка подорожала на 9,5 процента, виноградные вина - на 5,2 процента, пиво - на 19,5 процента.
В результате стоимость минимального набора продуктов питания в декабре-2010 составила в среднем по области 2668,6 рубля в расчете на месяц, что на 22,1 процента выше, чем в декабре-2009. Это ли не истинное значение инфляции?
Чтобы не расстраивать и не утомлять вас долгим перечислением списка подорожаний непродовольственных товаров, отметим лишь некоторые ценовые пики: на 34 процента за год стало недоступнее дизельное топливо, на 29 процентов - резиновая обувь, на 22 процента - белье для малышей ясельного возраста.
А к тому, что в нашей стране каждый год повышаются цены на ЖКУ, мы уже привыкли. И даже не задумываемся над тем, что, по подсчетам некоторых въедливых аналитиков, за последние десять лет мазут в России подорожал- на 596, отопление - на 1235 процентов, горячая вода - на 1576, холодная - на 520, газ - на 1044 процента, электроэнергия - на
925 процентов. Поэтому годовые приращения цены уже не очень-то пугают (на отопление - на 20,5 процента, за услуги горячего водоснабжения - на 27,1 процента…).
Передвижение на пассажирском транспорте за минувший год подорожало на 15 процентов (железнодорожного - на 10 процентов), связь - на 6,7 процента (пересылка письма - на 16,7 процента, городская телефонная связь - на 17,1 процента, абонентская плата за радиотрансляционную точку - на 18,2 процента, отправка телеграммы - на 24,5 процента).
Физиотерапевтическое лечение рвануло в цене сразу на 38,5 процента. Вот если бы столь же успешными темпами еще поднимали пенсии и зарплаты…

Какие цены на природный газ действуют в Смоленской области в 2011 году

2011 год - тарифы - розничные цены на природный газ, реализуемый населению Смоленской области. 

Как выросли цены в Смоленске за год
(картинки увеличиваются)
Постановление от 16.12.2010 № 535 «Об установлении розничных цен на природный газ для населения Смоленской области».

 

Сколько будем платить за водоснабжение и водоотведение в Смоленске

2011 год - тарифы на холодную воду, водоотведение и очистку сточных вод компании МУП «Горводоканал» для населения и юридических лиц на территории Смоленска

Как выросли цены в Смоленске за год


Постановление от 26.11.2010 № 404 «Об установлении тарифов на услуги по водоснабжению, водоотведению и очистке сточных вод СМУП «Горводоканал» (г. Смоленск)».


Наше исследование: как за год выросли цены на продукты в смоленских магазинах
Как выросли цены в Смоленске за год
Цены даны на 14 января 2011 года. Цены изменились по сравнению с 17 января 2010 года - выросли/снизились.

Это первые в этом году результаты мониторинга цен на продукты. Сравнив их с прошлогодними, мы пришли к неутешительным результатам. Подорожало все, но рекордсменом в этой гонке стало подсолнечное масло - в среднем его цена возросла на 49 процентов, на втором месте оказались яйца, которые подорожали на 30 процентов. 19 процентов прибавил сахар, хлеб - 14, а молоко - 12. 

Ужин в ресторане подорожает на треть
 
Московские и петербургские аналитики в сфере общественного питания официально заявляют, что в 2011 году стоимость блюд в заведениях подобного типа прибавит в цене 20 - 30%. Так, президент «Ассоциации рестораторов и отельеров» Игорь Бухаров считает, что уже после январского «несезона» посетители будут неприятно удивлены изменившимися цифрами на ценниках.
Основными причинами этого называют подорожание продуктов питания, рост страховых выплат, коммунальных платежей и арендных ставок.
Корреспондент «РП» обратился в пять популярных ресторанов нашего города, чтобы выяснить, какие «сюрпризы» при оплате счета ждут смолян. Представители всех заведений были крайне удивлены заданным вопросом и сообщили, что специалистов, занимающихся прогнозированием цен, у них нет. И, соответственно, информацией о повышении или понижении они не владеют.
Остается надеяться, что мы будем обедать и ужинать по старым расценкам.
Кстати, по данным Смоленскстата, за 2010 год в организациях общественного питания цены увеличились на 19,7%.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 15:57
ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») и Правительство Смоленской...
сегодня, 15:53
Военный комиссар Демидовского района отметил, что каждый нас...
сегодня, 15:32
В региональном управлении капитального строительства рассказ...
сегодня, 14:54

Сегодня отмечается международный день памятников и исторических...

Новости партнеров