В регламент проведения Чемпионата и первенства России по волейболу внесены изменения

Спорт

В регламент проведения Чемпионата и первенства России по волейболу внесены несколько принципиальных изменений. Касаются они системы подсчета очков, а также принципа формирования заявочных списков команд на игру.
Так, начиная с сезона-2010/2011 все профессиональные лиги, в том числе и высшая лига «Б», в которой грядущее первенство начнет смоленский СГАФК-«Феникс», переходят на так называемую «итальянскую» систему подсчета очков, опробованную в турнирах команд Суперлиги и первой лиги «Б», и которая, как показывает практика, все-таки является наиболее прогрессивной. Суть новой системы в том, что начисление баллов напрямую зависит от точного счета по партиям. Если прежде при любом исходе матча победитель получал два очка, а проигравший - одно, то отныне при счете 3:0 и 3:1 победитель будет записывать на свой счет три очка, а проигравший - ноль, в случае тай-брека очки будут распределяться как 2 к 1.
Кроме того, отныне в заявку на игру можно будет вносить фамилии не двенадцати, как прежде, а тринадцати волейболистов - за счет появления второго либеро. При этом никак не ограничивается ротация игроков данного амплуа между собой: менять друг друга они могут неограниченное количество раз. Единственное условие для второго принимающего - он должен быть не старше 1986 года рождения. По словам главного тренера СГАФК-«Феникса» Андрея Петрова, в основу такого принципа заложено стремление создать условия для профессионального роста молодых спортсменов. «В самом деле, - считает Андрей Александрович, - при благоприятном стечении обстоятельств я смогу дать больше шансов проявить себя молодым игрокам. Ведь включать неопытного либеро в стартовый состав весьма рискованно. А так, если игра у него не будет получаться, всегда можно совершить обратную замену и не рисковать результатом».

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров