В Смоленске завершилось молодежное Первенство России по дзюдо

Спорт

В Смоленске прошло Первенство России по дзюдо среди юниоров в возрасте до 23 лет, в котором приняли участие юноши и девушки из 62 регионов страны. Все вопросы подготовки и проведения турнира находились в ведении Межведомственной рабочей группы, созданной по поручению губернатора Алексея Островского.

Напомним, дзюдо как вид спортивных единоборств зародилось в Японии в конце 18 века, вобрав в себя и систематизировав опыт различных школ и приемов. В 1962 году дзюдо вошло в программу Олимпийских игр. На сегодняшний день членами Международной федерации являются 178 стран – этим видом спорта занимаются свыше 20 миллионов человек.

В торжественной церемонии открытия Первенства России по дзюдо в Смоленске приняли участие представители органов власти, Федерации дзюдо России, активисты общественных объединений и организаций, спортсмены, студенты.

К присутствующим обратился вице-губернатор Лев Платонов, который зачитал приветственный адрес от имени главы региона Алексея Островского: «Мы рады приветствовать вас на Смоленской земле, богатой славными спортивными традициями, воспитавшей немало победителей и призёров соревнований самого высокого международного уровня. С каждым годом в нашей стране дзюдо приобретает всю большую популярность, вовлекая в свою орбиту детей и молодёжь, объединяя своей уникальной философией поклонников боевых искусств, сторонников здорового и активного образа жизни. Твёрдо верим, что соревнования, которые принимает Смоленск, откроют новые имена талантливых молодых дзюдоистов, способных достойно представлять Россию на борцовских коврах Европы и мира и приносить яркие победы».

Соревнования проходили на базе Дворца спорта «Юбилейный» в период со 2 по 4 марта. Среди выступающих спортсменов - 123 Мастера спорта и более 360 кандидатов в Мастера спорта. К слову, Смоленскую область на турнире представили три атлета — Давид Акопян (весовая категория до 66кг), Виктория Шевченко (до 57 кг), Дарья Зверева (до 63 кг).

В первый день состязаний, 2 марта, на татами вышли дзюдоистки весовых категорий 48 и 52 кг и спортсмены в весе 60 и 66 кг. 3 марта были определены победители и призеры в весе 57, 63 и 70 кг у девушек и в двух категориях у юниоров - 73 и 81 кг. В последний день турнира, 4 марта, разыграли оставшиеся пять комплектов медалей: у дзюдоисток в весе 78 и свыше 78 кг, у юниоров - 90, 100 и свыше 100 кг.

С результатами соревнований можно ознакомиться на официальном сайте Федерации дзюдо России https://online.judo.ru/event/4138.

Почетным гостем турнира стал главный тренер сборной России по дзюдо Эцио Гамба, который провел для смоленских спортсменов и тренеров практические занятия и учебно-методический семинар.

Стоит отметить, что в прошлом году Смоленск дважды принимал крупнейшие соревнования по дзюдо. Так, в мае прошел Всероссийский турнир, посвященный Дню Победы, а в сентябре - финал Первенства Центрального федерального округа.

На данный момент в восьми спортивных школах Смоленской области дзюдо занимаются более 900 человек, в том числе, пять Мастеров спорта. Занятия проводят 19 штатных тренеров, из них 8 – высшей,  6 – первой квалификационной категории.








Загрузка комментариев...
Читайте также
33 минуты назад
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
40 минут назад
сегодня, 20:16
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
Новости партнеров