Смоленск может принять Кубок Еременко по мини-футболу

Спорт

Традиционный мини-футбольный мемориальный турнир имеет международный статус. Ежегодно он собирает сильнейшие клубы с постсоветского пространства.

Как стало известно «Рабочему пути», турнир, посвященный памяти лучшего игрока мини-футбола XX века, планируется провести в Смоленске весной 2018 года. Россию в нем представят несколько команд, в том числе хозяева. По всей видимости, речь идет об «Автодоре».
По словам президента Ассоциации мини-футбола России Эмиля Алиева, помимо спортивной составляющей, Кубок Еременко решает и важную стратегическую задачу: в рамках турнира осуществляется постоянная коммуникация разных стран, что идет на пользу развитию мини-футбола в международном масштабе.
Кубок Еременко проводится ежегодно с 2014-го. Сначала его принимала Алма-Ата (Казахстан), потом российская Тюмень. В 2016-м мемориальное соревнование снова проводилось в Алма-Ате, а в 2017-м – в Подмосковье (Троицк и Климовск). Трижды в Кубке Еременко побеждал казахстанский «Кайрат»,  а один раз трофей завоевывала «Синара» из Екатеринбурга.
Напомним, Константин Еременко – легендарный российский мини-футболист, который ушел из жизни 18 марта 2010-го из-за сердечной недостаточности. В этот трагический день Константин играл в товарищеской встрече.
Константин Еременко известен выступлениями за московскую «Дину» и сборную России, вершиной которых стало завоевание золота чемпионата Европы-1999. После завершения игровой карьеры работал президентом мини-футбольного клуба «Динамо», также занимал руководящие должности в Ассоциации мини-футбола России. 
В официальных матчах Константин Еременко забил 1132 мяча, получив прозвище «Русский Пеле».








Загрузка комментариев...
Читайте также
27 минут назад
сегодня, 12:56
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
сегодня, 13:10
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
Новости партнеров