Сборной Смоленской области по волейболу не хватило опыта и удачи

Спорт
Сборная Смоленской области, составленная из волейболистов 1993-1994 годов рождения на прошлой неделе вернулась из Белгорода, где проходил финал первенства России среди старших юношей.
По итогам турнира смоляне заняли пятнадцатое место, что не так плохо, учитывая, что всего в соревнованиях стартовало около восьми десятков команд со всей страны. Однако, если принять во внимание то обстоятельство, что в финальную пульку пробилось шестнадцать коллективов, предпоследняя строчка сборной Смоленской области вроде как не выглядит впечатляющим результатом. Впрочем, стоит сделать скидку на довольно любопытную и слегка замысловатую схему проведения решающего раунда соревнований. Так, например, команда Ижевска одержала всего одну победу в восьми встречах, проведенных в Белгороде, что чудесным образом позволило ей финишировать тринадцатой. Смоляне же взяли вверх над оппонентами в половине матчей, но оказались ниже представителей столицы Удмуртии, и значительно отстали от волейболистов Санкт-Петербурга, в активе которых всего две победы.
Тем не менее, стоит вести речь о прогрессе смоленских волейболистов данной возрастной категории. Годом ранее в соревнованиях среди своих сверстников они не преодолели и квалификационного барьера, нынче же имели все шансы войти в десятку сильнейших. Но сначала им не хватило турнирного опыта, а потом и элементарной удачи. В поединке против команды Новосибирска они повели 2:0 по партиям, а под занавес третьего сета обеспечили себе комфортное преимущество в три очки (23:20). После чего в одной из расстановок команда просто «посыпалась», уступив выигранную, казалось, партию, а затем и весь поединок. Поражение тем более удивительно, что первый сет смоляне оставили за собой с двукратным перевесом - 25:12. Фортуна же отвернулась от смоленских волейболистов во втором групповом этапе. Они вполне могли выходить из него в плей-офф, но, при равенстве очков проиграли конкурентам не по соотношению партий даже, а по количеству выигранных и проигранных мячей в каждой из них.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
44 минуты назад
В рамках партпроекта «Чистая страна» активисты провели уборк...
Новости партнеров