Алексей Федоров: Допинг-инспекторы IAAF вели себя крайне вежливо

Спорт
Смоленский легкоатлет рассказал об эмоциях после того, как Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) допустила его до международных соревнований.
- Алексей, напомните нашим читателям, сколько испытаний и терзаний пришлось испытать, чтобы получить право снова соревноваться с лучшими на планете представителями «королевы спорта»?
- Всероссийская федерация легкой атлетики была дисквалифицирована IAAF в ноябре 2015 года из-за обвинения в систематическом применении спортсменами допинга. С того момента наши спортсмены не могли выступать на международных стартах. Первая попытка исправить это (попасть на соревнования под нейтральным флагом) была предпринята в 2016 году до начала Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро. Тогда командная заявка нашей сборной была отклонена. Минувшей зимой, сразу после Нового года, мы отправили индивидуальные заявки. В моем случае ожидание длилось почти семь месяцев. Как видите, оно этого стоило – ответ IAAF оказался положительным.
- Когда Международная ассоциация в отношении вас ввела допинг-контроль?
- Еще в конце 2015-го руководство IAAF говорило, что каждые полгода нужно сдавать по три внесоревновательных пробы. Затем, после Олимпиады, рамки сузились до трех допинг-тестов в течение квартала. Здесь от меня уже мало что зависело – нужно было ждать визитов офицеров допинг-контроля. Моей задачей оставалась добросовестная организация своего графика и своевременная отметка о своем местоположении в электронной системе ADAMS (online-программа для сбора и хранения данных о каждом легкоатлете). Эту информацию нужно было обновлять каждый час. 
- Насколько подробно нужно было описывать свое местоположение?
- До мельчайших деталей. Начиная от названия страны и населенного пункта, заканчивая номером домофона, квартиры или комнаты в отеле. Если допинг-офицеры в течение часа по указанному адресу меня бы не находили, то я получал предупреждения. Три «желтых карточки» - сродни применению допинга, а значит, долгосрочной дисквалификации.
- А вы насколько дисциплинированно раскрывали информацию?
- Достаточно добросовестно. Ни одного предупреждения в мой пассив не занесено.
- А насколько тактично вели себя допинг-инспекторы?
- В моем случае - крайне вежливо. Никаких проблем с системой ADAMS я не испытал. Отмечаться в этой программе вошло в мою ежедневную привычку.
- А в каких городах эти блюстители легкоатлетических правил вас навещали?
- Несколько раз были в Смоленске. Наверное, здесь брали больше половины внесоревновательных проб.
- И это хорошо! Пусть знают, что Смоленск – центр российской легкой атлетики…
- Точно (улыбается). Конечно, допинг-инспекторы приезжали ко мне, когда я находился и за рубежом. В частности, на сборах в Португалии. Но в последние недели я «путешествовал» исключительно в пределах Москвы, Подмосковья и Смоленска, поэтому повторюсь: большинство допинг-тестов я сдал на родине.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров