«Смоленское кольцо» - в календаре чемпионата России

Спорт
Российская автомобильная федерация (РАФ) огласила список трасс, на которых планируется проведение гонок в 2010 году. Календарь включает в себя восемь этапов. Два из них должны пройти на дорогобужском автодроме «Смоленское кольцо».
Напомним, что открытие грандиозного проекта ОАО  «Дорогобужкотломаша» стоимостью  около 800 млн. рублей переносилось уже трижды. Строительство автодрома началось в 2007 году, и по изначальным планам должно было закончиться осенью 2008-го. Однако из-за кризиса запуск «Смоленского кольца» перенесли на минувшее лето, затем на октябрь. Теперь объявлена новая дата – июнь 2010-го. Во всяком случае, на 25-27 числа этого месяца РАФ запланировала проведение на дорогобужском автодроме второго этапа чемпионата России. Впрочем, на сайте этой организации имеется сноска о том, что окончательное решение будет принято после инспекции трассы.
Первый слой асфальта, толщиной в девять сантиметров, уже готов, осталось уложить еще два, более тонких. Эти работы запланированы на май 2010-го, - рассказал директор автодрома Валерий Поплавский. - Боксы для гоночных команд уже готовы, частично возведены ограждения безопасности. Трибуны для зрителей будут построены позже, на следующем этапе. А к июню же мы должны отвечать минимальным требованиям, предъявляемым РАФ для проведения кольцевых гонок.
Стоит отметить, что линейный персонал обслуживающий трассу (а это около 200 человек), был набран из жителей Смоленской области и уже прошел необходимый курс обучения. В конце сентября перед дорогобужанами на семинаре выступил директор кольцевых гонок Международной автомобильной Федерации Эдуардо Фрейташ, который назвал будущую трассу сооружением европейского уровня.
Если строительство будет завершено в срок, то смоляне смогут в 2010 году увидеть две гонки российского кольцевого чемпионата в четырех классах, этап Европейского кубка по гонкам на грузовиках и один из этапов международного кузовного чемпионата.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров