Смоляне увидят сборную России по мини-футболу

Спорт
Ассоциация мини-футбола России и Федерация футбола Смоленской области заключат долгосрочное соглашение о сотрудничестве, которое подразумевает проведение детско-юношеских, студенческих, любительских и профессиональных соревнований. Главными среди них станут матчи национальной и молодежной сборных России в Смоленске. Об этом в минувшую субботу во время рабочего визита в наш город сообщил глава АМФР Эмиль Алиев.

- Речь идет о двух товарищеских матчах в 2017 году главной и (или) молодежной сборных России. Они войдут в реестр команд, и будут носить статус официальных, - рассказал Эмиль Гуметович корреспонденту «РП».
- Мы договорились выйти с пакетом предложений с каждой стороны, после чего будет подписано соглашение, которое и даст толчок к развитию мини-футбола в нашем регионе, - подчеркнул заместитель губернатора Смоленской области Лев Платонов. - Эмиль Гуметович отметил, что такой дворец спорта, как «Юбилейный», просто обязан быть наполнен болельщиками. Мы с этим полностью согласились и в этом вопросе обговорили, что готовы принять предложения АМФР и сделать Смоленск центром развития мини-футбола на Западе нашей страны.
Что касается развития профессионального мини-футбола на Смоленщине и в России, глава АФМР напомнил, что сейчас в Суперлиге (самом престижном дивизионе страны) выступают 11 клубов. В двухгодичной перспективе – ее расширение до 14 команд. «В эту концепцию идеально вписывается смоленский «Автодор», который находится на лидирующих позициях в конференции «Запад» Высшей лиги. Но нужно понимать, что повышение в классе влечет значительное увеличение расходов. Так, сейчас бюджет клубов Суперлиги варьируется от 80 до 300 миллионов рублей», - отметил Эмиль Алиев. Отвечая на вопрос о том, насколько часто команды элитного дивизиона страны терпят финансовое бедствие и снимаются с розыгрыша чемпионата, Эмиль Гуметович ответил: «Это происходит редко. Последний печальный пример – пензенский «Атмис». Если сначала его руководство давало гарантии финансового благополучия, то потом стало ощущать острую нехватку средств. Сейчас в идеале современная профессиональная команда в российском мини-футболе должна строиться на принципах государственно-частного партнерства – иметь прочную материально-техническую базу, внебюджетный источник финансирования, но вместе с тем региональные власти должны прилагать максимальные условия для развития любительского, детско-юношеского и массового спорта». Кстати, у «Автодора» проблем с современной базой нет. В этом Эмиль Алиев, а также почетный президент АМФР Семен Андреев убедились лично, посетив в субботу дворец спорта «Юбилейный». Президент «дорожников» Владислав Апаков провел экскурсию по дворцу спорта, после чего делегация из столицы России посетила занятие детской мини-футбольной секции «Автодора». В ее завершении Эмиль Гуметович и Семен Николаевич вручили тренерскому составу комплект мячей и методическую литературу.
Еще одним пунктом рабочего визита Смоленска для делегации АМФР стал матч Высшей лиги «Автодор» - «Волга». Он прошел в напряженной борьбе. К середине первого тайма смоляне «горели» со счетом 0:2, но к началу второй половины встречи успели выйти вперед – 3:2. Однако неуступчивые волжане нашли силы на финальный штурм, заменили вратаря на пятого полевого игрока, и за шесть секунд до конца матча добыли желанную ничью – 3:3.
- Посетив этот матч, мы увидели, как смоленский клуб за короткое время сумел ворваться в элиту Высшей лиги, что позволило городу наряду с Рязанью и Липецком войти в когорту тех, кто задает сегодня планку первенства России и стремится к дальнейшему развитию, - сказал после игры Эмиль Алиев.
- Исторически Смоленск не являлся мини-футбольным регионом. Почему на ваш взгляд местной команде удалось за столь короткий срок - всего за два года - добраться пусть и до промежуточного, но все-таки первого места в Высшей лиге? И какое впечатление у вас сложилось о детско-юношеском мини-футболе в Смоленске?
- Хотел бы отметить здесь роль руководства «Автодора» и лично президента Владислава Апакова, который является большим энтузиастом своего дела. Мы видим, как горят глаза у президента клуба в стремлении к дальнейшему развитию. Приятно отметить и тот факт, что президент Федерации футбола Смоленской области, член Исполкома АМФР Александр Лысаков делает все для развития мини-футбола, в частности массовых проектов, таких как «Мини-футбол - в школу» и «Мини-футбол - в вузы» - мы видим, что на школьном и студенческом уровне в Смоленске все хорошо. Не сомневаюсь и в том, что если «Автодор» будет продолжать развиваться столь стремительно, то уже в ближайшем будущем Смоленск обретет своего представителя в Суперлиге.
- Было объявлено о возможности подписания соглашения с руководством области. Что это соглашение будет подразумевать под собой?
- Действительно, в ходе рабочей встречи с вице-губернатором Смоленской области Львом Васильевичем Платоновым мы обсудили возможность подписания соглашения, которое бы предусматривало комплексное развитие мини-футбола на территории Смоленской области. Ярким штрихом этого взаимодействия может стать проведение матча национальной или молодежной сборной России по мини-футболу в Смоленске, а прекрасный дворец спорта «Юбилейный» позволит принять соревнования самого высокого уровня.
Президент «Автодора» Владислав Апаков в свою очередь отметил своевременность рабочей поездки делегации АМФР. «То, что руководство Ассоциации мини-футбола России держит руку на пульсе событий в регионе, придает нам уверенность в завтрашнем дне и желание продолжать развитие. Нами заинтересовались в Суперлиге, нас хотят там видеть, а мы будем стараться, биться, а уже ближе к финальной части первенства России ситуация будет более ясной. Окончательное решение о повышении клуба в классе будет принимать губернатор. Уверен, что смолянам хотелось бы увидеть в своем городе поединки Суперлиги, особенно учитывая тот факт, что команд такого высокого уровня у нас пока нет. Тем не менее, спорт, в частности мини-футбол, у нас любят, много детей приходят на игры, просятся на тренировки, записываются в спортшколы».
«Сегодня смоленский мини-футбол не стоит на месте, двигаясь вперед семимильными шагами, - уверен Александр Лысаков. - Для того, чтобы не на словах, а на деле убедиться в нашей готовности развивать как массовый мини-футбол, так и мини-футбол высших достижений, прибыла в Смоленск делегация АФМР во главе с Президентом Эмилем Алиевым и Семеном Андреевым. Сегодня руководством Ассоциации, представляющим собой симбиоз молодости и опыта, делается все, чтобы мини-футбол в регионах двигался вперед. Мини-футбол в нашей стране культивируется уже более 20 лет и у этого направления всегда есть результаты! Одно из последних достижений - серебро на чемпионате мира в Колумбии, которое говорит о правильности того вектора, по которому сегодня движется наш мини-футбол».

Автор: Андрей Петухов







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров