Дзюдоистка из Смоленска Вера Коваль стала второй на чемпионате Европы

Спорт
Вера КовальСчастливое \"серебро\" принесло нашей дзюдоистки татами Тбилиси - в эти выходные там завершился один из престижных стартов - чемпионат Европы. Такие состязания всегда называют примерочными для будущих мировых и олимпийских стартов. Недавний конфликт  России и Грузии и нынешняя нестабильная ситуация в современной Колхиде, к счастью, не повлияла на ход состязаний.
Вера Коваль \"чистой победой\" прошла трех своих извечных соперниц: португалку Качолу, немку Аренс и чемпионку Европы, бронзовую призерку Олимпиады-2008 голландку Вилебурдс (кстати, именно ей Вера уступила на Пекинском татами). В финале же чемпионата Европы смолянка проиграла более опытной словенке Урске Золнир (медалистка чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр). В итоге у Золнир золото, а у Веры Коваль - первое в личной и национальной коллекции серебро в категории 63 кг, где за всю историю отечественного женского дзюдо были лишь бронзовые медалистки - Анна Сараева и Юлия Кузина.
После победы взволнованная спортсменка в беседе с журналистом федерации дзюдо призналась:
\"Я чемпионка России, выигрывала международные турниры, но медаль чемпионата Европы до сего дня была только в мечтах. Я просто счастлива. Не зря столько работала, не зря с таким трудом вырвалась из долгой послеолимпийской депрессии. Тогда нам всем пришлось несладко... Что касается меня, то сразу после Игр уехала в деревню: гуляла, ни с кем не общалась, единственным развлечением была рыбалка... Но в новом сезоне мы вернулись в строй и приступили к работе. Жизнь не закончилась. У нас, спортсменов, одна цель - бороться и выигрывать, и от нее мы никогда не откажемся. Сегодня я стала серебряным призером на чемпионате Европы. Могло ли быть \"золото\"? Да, конечно, могло. В финале я ошиблась - \"иппон\" на первой минуте схватки. Но это ничего, впереди еще масса турниров и этот чемпионат Европы для меня, я уверена, не последний\".

Кстати, это уже второе высокое достижение Коваль в сезоне: напомним, несколько месяцев назад она стала бронзовым призером Кубка Большого Шлема.







Загрузка комментариев...
Читайте также
17 минут назад
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
42 минуты назад
сегодня, 20:48
Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет»....
сегодня, 19:54
Объявление в интернете о покупке билетов оказалось уловкой жуликов....
Новости партнеров