В Смоленске простились с Сергеем Филиппенковым

Спорт
В 12:00 в церкви Михаила Архангела на улице Краснофлотской прошло отпевание, а в 13:00 на стадионе «Спартак» - гражданская панихида.
Проститься с бывшим игроком местных клубов «Искры» и «Кристалла», московского ЦСКА и сборной России пришли несколько сотен человек - любителей футбола, друзей и родных Сергея Александровича. Среди них – наставник тульского «Арсенала» Виктор Булатов и врач «канониров» Александр Костюченков, бывшие армейцы – Дмитрий Хомуха (ныне главный тренер молодежной сборной России) и Олег Корнаухов (ныне тренер детско-юношеской школы ЦСКА), главный смоленский голеадор Валерий Соляник, начальник главного управления спорта Смоленской области Эдуард Заенчковский, глава региональной Федерации футбола Александр Лысаков, исполнительный директор «Днепра» Николай Ермаков и другие представители клуба, исполнительный директор «Славутича» Сергей Барков, глава региональной Федерации хоккея Максим Степанов, олимпийская чемпионка Ольга Кузенкова.
- Не стало нашего замечательного земляка, смолянина, который внес свое имя в летопись всероссийского футбола. Мы гордимся тобой, Сергей! И пусть земля тебе будет пухом, - сказал начальник главного управления спорта Смоленской области Эдуард Заенчковский.
Наставник тульского «Арсенала» Виктор Булатов напомнил: «В Смоленске вместе с Сергеем Александровичем мы работали четыре года. Для меня он был тем человеком, на которого можно было опереться в трудные моменты карьеры. Лучшего помощника было невозможно найти. Не стало большого профессионала и порядочного человека. Всегда открытого, отзывчивого, готового прийти на помощь. Сергей, мы тебя любили, любим и будем любить».

Напомним, Сергей Филиппенков скончался в Пензе на футбольном поле во время товарищеского матча ветеранов. По предварительной информации, причиной смерти стал инфаркт.

В прошлом году пензенский «Зенит» под руководством Филиппенкова занял самое высокое место за всю историю выступлений в чемпионатах России, финишировав пятым в зоне «Центр» Второго дивизиона.

Сергей Филиппенков с 1992 по 1997 и в 2003-м выступал за смоленские команды «Искра» и «ЦСК ВВС-Кристалл». В 1998 году он перешел в московский ЦСКА. В качестве игрока московского ЦСКА Филиппенков становился бронзовым и серебряным призером чемпионата России. Провел один матч за сборную России. В августе 2015-го Филиппенкову исполнилось 44 года. У него осталась жена и двое сыновей.







Загрузка комментариев...
Читайте также
28 минут назад
сегодня, 14:58
В соцсети сообщают, что байкера бил таксист.
сегодня, 14:17
Глава региона прокомментировал происходящее в Кардымовском р...
сегодня, 13:35
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
Новости партнеров