Воскресенье, 26 марта 2017 года

Погода 2..4 С о

Смолянка Светлана Школина повторила свой рекорд

Спорт 13:33, 09 февраля 2009
С начала года участница Пекинской Олимпиады   успела выступить в трех турнирах и трижды поднималась на пьедестал.
Начала Школина с легкой разминки   на   «Рождественском кубке» на призы спортклуба «Луч», где   для победы ей хватило всего  1,87 м.  Второй она стала на традиционном Кубке Москвы по прыжкам в высоту под музыку с результатом 1,92 м.
А вот старт на международных соревнованиях в Хорватии был более серьезным, и здесь Светлана стала третьей: взяв планку на высоте 1,98 м, она уступила по попыткам коллеге по сборной Виктории Клюгиной, занявшей  второе место. Однако в данном случае дело не в ступеньке пьедестала, на которую поднялась смолянка на этом, в принципе проходном, коммерческом турнире.  Гораздо важнее, что Светлана повторила свой личный рекорд - до этого ей всего один раз удалось покорить 1,98 м - на чемпионате России в июле прошлого года. Но тогда,  в  разгар сезона, Школина была на пике своей формы, боролась за путевку на Олимпиаду,  сейчас же взяла максимальную для себя  высоту на   одном из самых первых стартов в помещении.  И этот факт говорит о ее решимости, а главное готовности, закрепиться в основной сборной страны, где царит жесткая конкуренция. Однако  для того чтобы бороться с именитыми коллегами  на равных, Светлане мало повторять свой рекорд, необходимо выходить за  два метра - именно на таких высотах разыгрываются теперь медали у женщин на соревнованиях международного уровня. В той же Хорватии Бланка Влашич победила  с результатом 2,03 м, а высшим достижением  нынешнего лидера  российской сборной Елены Слесаренко является 2,06 м.

Она била пострадавшую деревянной перекладиной для вешалок.