Александр Цуканов: «В октябре станет ясно, на что способен «Славутич»

Спорт

Молодой форвард «Славутича» был признан лучшим нападающим первенства ВХЛ в сентябре. За шесть матчей Александр Цуканов «настрелял» восемь очков (6+2). Мы решили узнать у нападающего, насколько важна для него подобная оценка экспертов:

- Безусловно, это приятно. Меня награждали и в МХЛ, но на взрослом уровне играю первый сезон, поэтому хочу как можно быстрее адаптироваться к более жесткой борьбе. Прекрасно понимаю, что делаю только первые шаги, впереди - много работы. Да и командные результаты для меня все-таки стоят на первом месте, хочу помочь «Славутичу» выбраться в лидеры первенства.

- В прошлом сезоне ты стал лучшим снайпером в МХЛ-Б, в нынешнем – твоя результативность также осталась высокой. Получается, что переход дался безболезненно?

- Думаю, первые шесть матчей - еще не показатель. Все-таки соперники, с которыми играли, за исключением «Мордовии», по составу практически равны клубам Молодежной хоккейной лиги. В октябре сыграем с куда более опытными командами, после этих матчей и станет ясно, на что «Славутич» и лично я способны.

- Как вообще у тебя возник вариант с переходом в Смоленск и почему согласился?

- Пробовал свои силы в ВХЛ в Дмитрове, но после сборов контракт мне не предложили. Молодым хоккеистам вообще не просто устроиться в чемпионате Высшей лиги, их, в принципе, туда берут немного, да и предпочтение отдают своим воспитанникам. Узнал, что в Смоленске собирают молодую команду под руководством Сергея Королева. Приехал, попробовал свои силы, после чего мне предложили годовой контракт.

- Насколько отличается хоккей в МХЛ от того, в который тебе приходится играть сейчас?

- Наверное, в чем-то он проще. В молодежной лиге больше упора на индивидуальные действия, там хоккеисты часто пытаются сотворить что-то красивое. Здесь же результат важнее, поэтому упор делается на командную игру, больше комбинационных действий, борьбы. Мне, к слову, в силу не слишком больших физических габаритов приходится делать упор на скорость и юркость.

- Ты уже успел поиграть в нескольких звеньях, с кем из партнеров по команде лучшее взаимопонимание?

- Да, тренер формирует «молодые» пятерки. Когда партнеры одного с тобой возраста – это действительно помогает. Поэтому хорошо взаимодействуем с Громовым, Попитичем, Поповым.

- Ты воспитанник московского хоккея, но уже успел поиграть в Молдавии и Литве, насколько отличается отношение к хоккею там и вообще уровень жизни?

- В Молдавии будто очутился в советском прошлом. Старые дома, плохие дороги, очень бедные люди. В Латвии, напротив, уровень жизни выше, чем в России, при том, что эта прибалтийская страна - беднейшая в Евросоюзе. Болельщики и там, и там были прекрасные, горячо поддерживали местные команды. Играть в такой атмосфере всегда приятно.

- Что можешь сказать о Смоленске и «Славутиче», нравится ли тебе хоккей, в который играет команда?

- Если бы не нравился, я бы здесь не играл. О городе могу сказать, что он приятный и уютный, чувствую себя здесь вполне комфортно. Болельщики, к слову, в Смоленске пока тоже очень радуют. Трибуны гонят нас вперед на домашних играх, да и вообще поддержка фанатов ощущается во всем, порой просто приятно почитать комментарии в социальных сетях. Спасибо им за это!








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров