Среда, 18 октября 2017 года

Погода 9..11 С о

Долгожданная победа «Феникса»

Спорт 09:51, 17 ноября 2008
altПрошлые выходные принесли «Фениксу» первую долгожданную победу в сезоне. Во встрече с екатеринбургским «Локомотивом-Факелом» он одержал верх в обеих играх.
Пройдя сквозь череду поражений, смоленский клуб наконец-то смог психологически собраться и в награду получил свою порцию триумфа в шестом туре чемпионата-2009. Бело-синие смотрелись на площадке гораздо увереннее, чем подопечные Алексея Рудакова, и показали свою пока самую яркую игру в первом круге ЧР-2009. При минимуме собственных ошибок «Феникс» собранно, в едином ключе провел обе встречи,  уверенно действуя как в блоке, так и в нападении.
В стартовом составе  на площадке появились уже знакомые всем лица - нападающие Антон Ботин, Павел Замч и Владимир Козлов, пасующий - капитан Сергей Никоненко, доигровщик - Денис Лизунов и либеро - главный тренер Михаил Николаев. Бело-синие с первых минут повели в счете, соперникам, впрочем,  периодически удавалось перехватить инициативу, теряли они ее за счет собственных, причем  многочисленных, просчетов.  На фоне неуверенных действий екатеринбуржцев воспрявший  «Феникс»  смотрелся словно яркая лампа на фоне тусклой свечки. В итоге первую партию смоляне  выиграли  с минимальным преимуществом - 25:23.
Во втором сете ситуация повторилась - смоляне наращивали  темп и, несмотря на все потуги соперников - постоянные замены в составе, технические перерывы, споры с арбитром, довели партию до победного конца.
Справедливости ради стоит заметить, что первый судья  действительно не раз давал повод для споров. Например,  в ходе противоборства  не заметил, что наш  либеро Михаил Николаев пасовал с первой линии (это запрещено правилами). А в ответ на  негодование «Факела»  он, посоветовавшись со вторым рефери, почему-то  показал спорный мяч. Хотя ситуация была явно не спорной - либо нарушение правил было и необходимо засчитать сопернику очко, либо нет - и продолжать игру. Только после очередной апелляции со стороны  второго арбитра и тренера екатеринбуржцев  мяч был засчитан в копилку «Локо-Факела».
Третья партия выдалась «валидольной»  и заставила смоленских болельщиков  вспомнить первую игру сезона, с «Зенитом-2», когда в напряженном поединке,  также взяв  первые два сета, «Феникс» уступил во всех остальных.  На этот раз в невероятно упорной борьбе, когда мяч порой опускался на площадку только после
10 - 12 касаний рук, партию тоже отдали.  Концовка заставила пропотеть всех: 24:24, отдаем мяч - 24:25, потом вновь счет сравнялся, но мы сразу отдаем два очка - и в итоге поражение 25:27.
Поэтому победа в четвертой партии смолянам  была необходима как воздух. И «Феникс» выстрелил. Разрыв в счете порой достигал 5 - 6 мячей. Результативно отличились связки Никоненко - Ботин, Никоненко - Лизунов, которые неоднократно пробивали оборону «Факела». В итоге 25:20 и 3:1 - в тоннеле поражений за-брезжил слабый свет победы.
Второй день был повторением первого, мы  также отдали третью партию противнику и отыгрались в четвертой. Удивили эйсами  Ботин и Лизунов, на силовые подачи которых противник порой просто не успевал среагировать. И снова «Факелу» не помогли множественные замены и технические перерывы, четвертая партия и  вовсе напоминала избиение младенцев, конечный счет - 25:9.
Впрочем, слабая игра занимавшего после пятого тура четвертое место «Факела» объясняется просто:
- Екатеринбург выставляет  на выездах более слабый состав, - говорит главный тренер Михаил Николаев. - Он дает сыграться в высшей лиге «Б» своему фарм-клубу. А у себя дома на площадку выходят запасные из первой команды, которая сейчас выступает в высшей лиге «А».  Впрочем, большинство волейболистов из фарм-клуба уже появлялись на площадке в прошлом году и показали достаточно  уверенную игру. Но сейчас мы явно помешали планам «Локомотива-Факела» безболезненно обкатать молодых. Теперь уже можно сказать, что «Феникс» прибавляет в своем развитии. Впервые за последние три тура у нас не было больных игроков, и поэтому на этот раз мы уверенно играли дома. В нападении намного лучше показал себя  Павел Замч, он хорошо помог в обеих встречах, но я доволен и игрой всей команды в целом».
В следующем туре, который пройдет в этот уик-энд,  мы на выезде встречаемся с питерским «Автомобилистом». По слухам, клуб по ходу чемпионата усилился шестью игроками,  и возможно, на площадке смоляне встретятся с несколько другим составом, нежели ожидалось ранее.