Реванш удался

«Энергия» на выезде обыграла «Чеховских ястребов».

Если в прошлом году смоляне выиграли у «Ястребов» лишь одну из домашних игр и именно этой команде уступили архиважные очки в борьбе за выход в финальную часть соревнований, то представившийся в начале этого сезона шанс поквитаться с обидчиками использовали по полной, о чем красноречиво свидетельствует итог двух игр второго тура - 2:0 в пользу энергетиков.

Немаловажную роль в успехе сыграл тот факт, что на этот раз в Чехов смогли выехать игроки основы Матвеев и Мицюк. Такая удача выпадает команде нечасто, поскольку ввиду ее любительского статуса все «взрослые» баскетболисты имеют основную работу, и в гостях почетное право защищать честь Смоленска обычно выпадает студентам.

Впрочем, победа далась не без борьбы, особенно тяжело смолянам пришлось в поединке первого дня - повести в счете им удалось только в последней четверти. Однако, переломив ход игры в свою пользу, энергетики уже не выпустили инициативу из рук, сохранив преимущество в шесть очков до финального свистка, итоговый счет - 82:76.

Начало второй игры тура смоляне уступили - 21:15, но на этот раз выправили ситуацию быстрее, чем накануне, вырвавшись вперед уже во второй четверти, которую выиграли со счетом 23:9. И дальше игра проходила уже полностью под диктовку подопечных Игоря Николина - во второй половине разрыв доходил аж до 25 очков. Хотя финальный счет оказался скромнее - 75:61, - это обусловлено отнюдь не тем, что в какой-то момент хозяева смогли наладить игру - просто тренер смолян решил обкатать на морально подавленном сопернике свою молодежь, и на площадке побывали фактически все резервные.

Таким образом, после двух туров «Энергии» удалось не потерять ни одного очка, и на данный момент она занимает второе место в группе, имея при этом одну игру в запасе.

Кстати, одним соперником у смолян стало меньше - по финансовым причинам снялся с соревнований Курск.

Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...