Недетский камбэк

Спорт

Недетский камбэкВсего пять с небольшим лет назад в Смоленске открылся первый Ледовый дворец и появилась своя хоккейная школа. Но ее воспитанники уже успели громко заявить о себе на всероссийских соревнованиях.

В последних числах января начался отборочный турнир «Всероссийской Золотой шайбы им. А. В. Тарасова» в младшей возрастной группе среди юношей 2003-2004 годов рождения. Четыре областные команды из Смоленска, Сафонова, Рославля и Верхнеднепровского разыграли путевку в следующий этап.
По результатам отбора ХК «Смоленск» отправился в Архангельск, где со 2 по 9 марта прошли игры третьего этапа «Золотой шайбы». Турнир собрал 13 команд из Северо-Западного и Центрального федеральных округов. Участники были поделены на четыре группы. Смоляне попали в квартет с командами «Звезда Поморья» (Архангельск), «Ненецкий АО», «Форвард» (Ленинградская область).
Уже 3 марта смоленские хоккеисты скрестили клюшки со сверстниками из Ленинградской области и одержали убедительную победу - 10:1. Хет-трик в нашей команде оформил самый младший ее участник - Дмитрий Алешенков. На следующий день нашей ледовой дружине предстояло помериться силами с командой Ненецкого АО. В этом матче ребятам пришлось показать свой бойцовский характер: уступая по ходу встречи 0:2, они совершили «камбэк» и вырвали победу - 3:2.
В заключительном матче для выхода из группы нам нужна была только победа над ХК «Звезда Поморья». Встреча обещала быть непростой, но смоляне одержали победу - 3:1.
Набрав девять очков, смоляне заняли первую строчку. Победителями в других группах стали: «Олимп» (Майский), ХК «Кострома» и «Карелия» (Петрозаводск). В стартовой встрече в турнире за призовые места нас ждал ХК «Карелия». Опять же проигрывая по ходу встречи 0:1, смоляне одержали трудовую победу - 2:1. На следующий день наши ребята встречались с ХК «Кострома». Судьбу встречи решила единственная шайба, заброшенная в ворота смолян на последних минутах матча - 0:1.
8 марта турнир достиг своей наивысшей точки, поскольку решалась судьба первого и второго мест, т. е. путевок в Москву, где с 8 по 17 апреля состоится финал «Золотой шайбы». ХК «Олимп» не оказал должного сопротивления, и победой со счетом 4:1 смоляне завершили турнир. Вновь хет-триком отметился Дмитрий Алешенков.
В своих послематчевых комментариях тренер смоленской команды Леонид Чернов самой трудной игрой назвал матч с ХК «Карелия» (Петрозаводск). Самыми сильными соперниками, по его мнению, являлись костромская и петрозаводская дружины. На вопрос, кто лучший в команде, ответ не прозвучал - вся команда сыграла слаженно и четко выполняла установки тренера.
После успешного выступления на этом турнире ХК «Смоленск» совершил скачок в рейтинге российских команд: с 243-й строчки взлетел на 55 позиций и закрепился на 188-м месте.
Автор: Юлия СМОЛЕНСКАЯ.








Загрузка комментариев...
Читайте также
21 минуту назад
Делегация нашего региона работает на выставке «Отдых» - круп...
56 минут назад
сегодня, 15:57
ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») и Правительство Смоленской...
сегодня, 15:53
Военный комиссар Демидовского района отметил, что каждый нас...
Новости партнеров