Станет ли «семерка» счастливой для смоленского «Феникса»?

Спорт

Станет ли «семерка» счастливой для смоленского «Феникса»?Завтра смоленский «Феникс» открывает для себя седьмой сезон в качестве команды  Высшей лиги «Б». Что принесет он клубу из города на семи холмах, выяснится только через год. Но и накануне чемпионата-2013/2014 уже есть как минимум шесть оснований полагать, что он не должен стать для «апельсиновых» заурядным. Остается надеяться, что весной будущего года появится и седьмое подобное, уместное в абзаце под названием «Взлет», например.

Плей-офф на новоселье
Во второй раз в собственной истории «Феникс» может переехать на новое место жительства, изменив родному залу академии физкультуры. В первый раз, еще в середине прошлого десятилетия, снимать жилье в Ярцеве «апельсиновые» были вынуждены - их собственный дом, дышавший тогда на ладан, требовал срочного и капитального ремонта.
Но вот теперь ордер на новые апартаменты смоляне ждут с вожделением. Пусть покидать им придется «намоленное» место, но грядущая суета с переездом того стоит. Пока не введенный в эксплуатацию Дворец спорта «Юбилейный» встретит новых постояльцев 18-метровыми потолками, дубовым паркетом, уложенным по уникальной технологии, а также просторным холлом для гостей на 2600 мест (для сравнения нынешняя гостиная «Феникса» может единовременно принять только 600 человек). Правда, положенную в подобных случаях кошку в новые хоромы запускать, говорят, можно будет не раньше января. То есть весь предварительный этап первенства смоляне проведут на своей традиционной арене. Ну а права принимать в родных стенах плей-офф чемпионата им еще только предстоит добиться победой в квалификации. Получится у «Феникса» финишировать на первой строчке по итогам осенней части сезона - и на весну вполне можно будет планировать новоселье.
Сперва - 150, а потом и 300
Стартующее первенство совершенно точно будет отмечено одним крупным юбилеем и несколькими не столь значимыми событиями. Так, в полуфинале грядущего турнира «Феникс» сыграет свой 300-й матч в Высшей лиге «Б». Пока на балансе у смолян 262 встречи, из которых 143 завершились в их пользу, а в 119 случаях к финишу быстрее приходили оппонировавшие команды. Стоит отметить при этом, что за двенадцать профессиональных сезонов чаще всего «Феникс» выступал именно в своем нынешнем статусе. В граните истории чемпионатов страны навсегда теперь уже высечены 205 его поединков в первой лиге, а вот показатель в 44 матчах, проведенных в Высшей лиге «А», своей скромностью до сих пор привлекает к покорению более солидных турнирных и статистических рубежей. Как ни крути, но торжества у любителей статистики намечаются и по далеко не самым приятным поводам. Так, первое же поражение «Феникса» станет 200-м для него в чемпионатах России, а второй из отданных в нынешнем сезоне сетов будет 800-м в этом ряду за всю историю смоленской команды. В качестве небольшой компенсации моральных издержек «апельсиновые» наверняка потешут свое и болельщицкое самолюбие 150-й победой в Высшей лиге «Б» (пока таких 143).
Челночный бег для капитана
Капитан и старожил «апельсиновых» Александр Ковалев, чья профессиональная карьера  Смоленске стартовала даже раньше, чем новорожденный «Феникс» воспарил над волейбольными площадками страны, начнет новый сезон с очередной смены амплуа. Бессменный прежде либеро смолян впервые был переведен в доигровщики еще Михаилом Николаевым, тяготевшим к смелым экспериментам. Но тот эпатажный тактический ход носил эпизодический характер. А вот позже, уже после того, как нынешний капитан «Феникса» вернулся из краткосрочной игровой командировки в Санкт-Петербург, а у руля смоленской команды встал переживший опалу Андрей Петров, Ковалев осмысленно использовался как полноценный нападающий второго темпа. Уже при Сергее Грибове Александр вернулся к выполнению более привычных функций, но, как теперь выясняется, не навсегда.
«Проблем в связи с переводом из либеро в доигровщики не испытываю, - поведал капитан «Феникса». - В первую очередь в мои задачи на этой позиции входит усиление приема. То есть как раз то, чем я занимался на предыдущем месте «работы». А нападение и блок в моем исполнении все-таки отойдут на второй план. И при смещении акцентов нашей игры на атаку наверняка нагрузка будет ложиться на более рослого Федю Савчука».
Табу на суеверия Главная особенность схемы проведения предстоящего турнира - это, конечно, его календарь. На предварительном этапе «Феникс» будет проводить матчи в строгом недельном цикле. К достоинствам новой формулы сезона, несомненно, относятся и ритмичное, всем понятное расписание матчей, и гарантированные полтора десятка игр на своей площадке. Сюда же следует причислить удобство для судей (далеко не все из них профессионально заняты волейбольным арбитражем, и совмещают его с какой-либо «гражданской» деятельностью), а также экономическую выгоду для команд-участников. Минусов за столь мощным частоколом плюсов, кажется, не углядеть вовсе. Однако дотошные наблюдатели все-таки оставляют им жалкие шансы на то, чтобы пробиться к свету. Так, в своей истории смоленскому клубу трижды доводилось покидать дивизион, в котором выступал, через черный ход: в 2007, 2009 и 2011 годах, когда он вылетал из Высшей лиги «А» (в первом случае) и Высшей лиги «Б» (в двух других). Так вот календарь предварительного этапа тогда неизменно был аналогичным нынешнему... Утешает, правда, что все годы провалов были нечетными. Грядущее же первенство завершится в четном году.
От какофонии к благозвучию
Межсезонье-2013 было отмечено довольно масштабной по меркам «Феникса» трансферной кампанией - в команду влилось сразу четверо новобранцев. И что самое главное - все четверо сходу заняли позиции в стартовом составе. Связующий игрок смолян Андрей Тихонов, который сродни дирижеру должен из этого многоголосья сложить стройный хор, оказался невольным заложником бойкой селекции. «Стоит отметить, что взаимопонимание с новыми партнерами приходилось не искать, а скорее восстанавливать, все-таки какое-то время прежде мы играли вместе, - делится впечатлениями Андрей Тихонов. - Другое дело, что с тех пор прошло года четыре, и определенные шероховатости еще только предстоит устранить. В первую очередь это относится к взаимодействию с центральными игроками, с которыми традиционно тяжелее наладить связи, нежели с остальными. Но если с Володей Козловым мы уже сезон вместе отыграли, и достаточно изучили все особенности друг друга, то с Серегой Морозовым еще пока настраиваем согласованность действий. Хотя за время сборов прогресса в нашей адаптации друг к другу мы добились внушительного. Полагаю, пройдет два-три тура - и все будет отлично».
Контракт на крючке
Открывающий для себя третий сезон в качестве главного тренера «Феникса» Сергей Грибов по количеству выигранных матчей в Высшей лиге «Б» опережает Михаила Николаева, в активе которого 46 побед, и делит первое-второе с Андреем Петровым - их у обоих наставников по 50. Но вот игр Сергей Игоревич провел меньше своих коллег. Если на его счету 82 поединка у руля смоленской команды, то у Петрова и Николаева - 89 и 91 соответственно. В наступающем сезоне Грибов, нет сомнений, выйдет в лидеры по двум этим показателям, а пока вспоминает, как в его карьере вообще возник вариант переезда в Смоленск: «После расставания с «Новой» (Новокуйбышевск) я был без работы, коротал время на рыбалке в родном Санкт-Петербурге. И вот, помню, возвращаюсь как-то домой, а мне звонит спортивный директор «Новы», с которым у меня сложились прекрасные отношения. Говорит, в Смоленске ищут тренера, и вышли с этим вопросом на него. Он и рекомендовал мою кандидатуру. Я приехал, осмотрелся, познакомился с руководством - и, собственно, приступил к работе». Любопытно, что лидером общего тренерского зачета «Феникса» Сергей Грибов должен стать в матче против ВК «Автомобилист» (Санкт-Петербург) - клуба, которому он отдал одиннадцать лет своей карьеры игрока.
Автор: Андрей ЕРМАК.

Анонс

5 и 6 октября \"Феникс\" принимает в зале СГАФКСТ \"Политехник\" (Вологда). Начало матчей в 18.00.








Загрузка комментариев...
Читайте также
42 минуты назад
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
сегодня, 21:08
сегодня, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
сегодня, 19:44
24 апреля в Смоленске состоялось торжественное мероприятие, ...
Новости партнеров