Александра Алимова: «Любой спорт, даже любительский, - большой труд»

Спорт
Александра Алимова: «Любой спорт, даже любительский, - большой труд»В предъюбилейном номере еженедельника «РП» рассказал о победе вязьмичанки Александры Алимовой на общероссийском конкурсе «Пронеси олимпийский огонь». После этого триумфа корреспондент «РП» познакомился с Александрой Васильевной и убедился:ее победа абсолютно закономерна. Это многогранный человек, который предан работе, любит свою большую семью,а в свободное время пишет стихи.
- Александра Васильевна, расскажите, в чем залог вашей победы?
- Оперативность и искренность. Я одна из первых зарегистрировалась на сайте конкурса, а умение быть искренней и писать стихи, наверное, приглянулось членам жюри. Так, отвечая на вопрос анкеты «Что ты делаешь, чтобы мир вокруг тебя стал лучше?», я ответила, что хочу видеть Россию чистой. Спустя некоторое время я переложила свой ответ на стихи:
Спотыкаемся мы в небольших городах,
Для прогулок подходят кроссовки,
После ярких торжеств на больших площадях
Распластались ковром упаковки.
Я один эпизод за основу взяла,
Как приличная дама в обновке -
Наклонилась, окурок чужой подняла
И до урны несла к остановке!..
Фантик или окурок - большая ль беда?
Но духовность лежит в этикете!
Я не брошу на землю с тех пор никогда
Даже смятый ненужный билетик.
Чтобы воздух был свежим и чистой вода,
Мы за землю под нами в ответе!
Я хочу видеть чистой Россию всегда -
Донесите до урны билетик!
- Похоже, вы - творческий человек. Какова ваша профессия? Кем работаете?
- Да, творческий, но не на сто процентов (улыбается). Я работаю инженером энергокомпании. Люблю точность и порядок. Не приемлю сквернословия и хамства. Люблю жизнь, свою семью, спорт, небо и солнце. Про это, собственно, и пишу стихи. В них -моя правда, мое видение окружающего мир, мое стремление изменить мир к лучшему. Я обычный, не избалованный судьбой человек… Хочу сказать спасибо компании, которая организовала этот конкурс. Она предоставила мне шанс изменить жизнь к лучшему, помочь советом другим людям, порадовать их. Хочу поддержать многих достойных участников конкурса, которым не повезло. Не отчаивайтесь, вы молодые, у вас все еще впереди! Сегодня фортуна улыбнулась мне, человеку в зрелом возрасте. А завтра - удача будет на вашей стороне.
- Как давно вы пишете стихи?
- Недавно. Свои первые стихи я написала в конце 2011 года на конкурс к Дню энергетика. Там я заняла первое место. Стихи назывались «Я лампу керосином заправляла...». Они были искренними и тронули членов комиссии. А потом я стала писать о разном. Просто наступил момент, когда всему накопленному требовался выход. В этом году я участвовала в ежегодном российском конкурсе «СЕТИрикон», проводимом журналом «Электроэнергия», стала победителем в номинации «Сетислог» со стихами «Релейная защита». Получила грамоту, денежное вознаграждение, подарок от спонсора и подписку на журнал на 2-е полугодие.
- А как к вашей победе отнеслись родственники, друзья? У вас большая семья?
- Сильно порадовались. У меня большая семья. Именно по совету дочери я зарегистрировалась на сайте конкурса. Она сильно за меня болела. Сейчас у меня подрастают четыре внука. Старшему Ване - 6 лет, Саше -скоро тоже будет 6, Ярославу - 2 года, Максиму - скоро исполнится 1 годик!
- Как поддерживаете себя в спортивной форме? Может быть, вы являетесь в прошлом профессиональным спортсменом?
- С детства бегаю на лыжах, всегда была в призерах в школьные годы, выступала за энергоинститут, будучи студентом, сдала норматив на разряд. Много лет принимаю участие в областных соревнованиях «Дорогобужская лыжня», проводимых ежегодно энергетической компанией, в которой я работаю. Участвую в своем городе в «Лыжне России».
Своей физической формой показываю молодым людям, что спорт помогает быть энергичным, красивым, подтянутым в любом возрасте. Давайте отвлечемся и подумаем о наших спортсменах, которым предстоит защищать честь страны на Олимпиаде в Сочи. Пожелаем им удачи и победы!







Загрузка комментариев...
Читайте также
39 минут назад
Это связано с ликвидацией пожара, возникшего из-за атаки бес...
4 минуты назад

Список предоставили в СОГБУ «Смоленскавтодор».

56 минут назад
Горожане были недовольны парковкой прокатных СИМов под аркой...
сегодня, 12:25
Глава региона рассказал, какие силы и средства задействованы...
Новости партнеров