Парковый волейбол вернулся в Смоленск

Спорт
Парковый волейбол вернулся в СмоленскВ минувшую субботу, 27 июля, в Лопатинском саду на месте, где зимой обычно заливают каток, открыли волейбольную площадку. В первый же день ее работы свое умение обращаться с мячом продемонстрировали смоляне-звезды российской Суперлиги - Павел Гурченко и Виктор Никоненко (оба-ВК «Грозный»), представитель Смоленщины в Совете Федерации РФ Анатолий Мишнев, участники Лиги Гагарина «60+» СВСВ (Смоленского волейбольного союза ветеранов) и многие другие любители этой командой игры.
В качестве почетных гостей мероприятие посетили заместитель губернатора Лев Платонов, председатель городского комитета по физкультуре и спорту Александр Лысаков, а также чемпионка Олимпиады-2004 Ольга Кузенкова.
Напомним, что инициатором возрождения паркового волейбола стал совет СВСВ. Его председатель, Виктор Погорелый, нашел поддержку у директора Центрального парка культуры и отдыха Сергея Чернякова и председателя городского комитета по физической культуре и спорту Александра Лысакова. А после того, как Виктор Сергеевич побывал на приеме у главы городской администрации Николая Алашеева, стало ясно: парковому волейболу в Смоленске быть!
Споров вокруг территории также не возникло – площадка на Массовом поле будто ждала волейболистов. Сейчас там размещен только один волейбольный корт – размером 9х12 метров для игры в «классику». В дальнейшем возле него появятся еще два – для пляжной разновидности игры. Планируется, что после некоторой модернизации площадка сможет принимать престижные соревнования российского масштаба. Например, этапы Кубка России по пляжному волейболу.
Что касается непосредственно спортивных баталий, то открывали турнир «Волейбол приходит в Смоленск» самые опытные мастера – участники Лиги Гагарина. Кстати, среди них были замечены и новые члены союза. Приятным сюрпризом для зрителей стало появление в команде «АвИА» мастера спорта по гандболу Николая Немкина. Благодаря волейболу он сможет снова быть на виду у жителей облцентра.
Затем на травяную площадку Лопатинского сада вышли волейболисты «Спартака-1» и «Спартака-2», которые провели мастер-класс. Возглавляли эти команды мастера спорта РФ, звезды российской Суперлиги – Виктор Никоненко и Павел Гурченко. Они со следующего сезона будут вместе играть за ВК «Грозный». Захватывающая игра подарила массу приятных эмоций и самим игрокам. В итоге чуть сильнее стал «Спартак-1», за который помимо Никоненко выступали Сергей Семенов, Игорь Лозовский и Максим Погорелый.
После сражения мастеров настала пора проявить умение обращаться с мячом женщинам – лига А. Среди представительниц прекрасной половины человечества первенствовала команда «Вектор», за которую выступали: Эмма Соловьева, Инна Смирнова, Светлана Данилова и Людмила Ковалева. В финальном матче этой дружине неожиданно удалось сломить сопротивление «Спартака», законодателя мод в классическом и пляжном женском волейболе. В парке, как оказалось, расклад сил совершенно другой.
Состязания мужчин-«любителей» оказались самыми продолжительными. Еще бы. Здесь за первое место боролись пять коллективов. В итоге равных не нашлось команде Mannet – титульного спонсора турнира. В ее составе спортивное мастерство лучше других продемонстрировали Эдгар Швайковский и Игорь Федоров. Кстати, по пути к трофею Mannet удалось оставить позади молодую и амбициозную дружину СмолГУ. Его студенты частенько по вечерам играют в «картошку» на площади Ленина. И сейчас продемонстрировали неплохую волейбольную форму.
Победители и призеры получили ценные подарки от СВСВ и переходящие Кубки – от главы администрации города Смоленска Николая Алашеева и губернатора Алексея Островского.
В конце августа организаторы вновь порадуют горожан и любителей волейбола спортивными состязаниями. В праздничную программу, приуроченную к 140-летию Лопатинского сада и 1150-летию Смоленска, решено включить соревнования по парковому волейболу «четыре на четыре».
Сейчас площадка оставаться доступной для всех желающих, причем круглосуточно. Вход – бесплатный. Подробности - по телефону (4812) 60-71-99.
В ближайшее время площадку ждет модернизация – в планах СВСВ и дирекции ЦПКиО уложить современное покрытие – резину или искусственный газон, а также оборудовать прилегающую территорию душевыми кабинами.







Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
53 минуты назад
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
сегодня, 18:16
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
Новости партнеров