Павел Гурченко:«Смоленск притягивает»

Спорт
Павел Гурченко:«Смоленск притягивает»1 июня в Смоленске прошел Матч звезд волейбола. Увы, в нем не удалось сыграть одному из лучших воспитанников ДЮСШ - Павлу Гурченко, который в это время решал последние дела в красноярском «Енисее». Однако уже через неделю Павел приехал в Смоленск, чтобы повидать родных и друзей, а также рассказать корреспонденту «РП» о планах на будущее.
- Поддерживаю начинание Смоленского волейбольного союза ветеранов по проведению Матча звезд. Мне удалось поговорить с ребятами, принимавшими в нем участие, все остались очень довольны мероприятием. Надеюсь, что оно станет традиционным и через год я смогу принять в нем участие, - отметил Павел.
- Расскажите, где начнете следующий сезон?
- Контракт с «Енисеем» закончился. Сейчас я свободный агент. Нахожусь в процессе поиска клуба. Мной интересуются несколько клубов Суперлиги. Но их название пока афишировать не хочу. Посмотрим, как пройдут переговоры. Сейчас мне 32 года. Раньше Суперлига казалась чем-то недоступным. Теперь же строю планы только на сезон.
- Почему не удалось закрепиться в Красноярске?
- Обычная ситуация. Пришел новый тренер, который делает ставку на «проверенных» ребят. Меня, к сожалению, он в основе не видит.
- Многие клубы Суперлиги имеют проблемы с финансированием. Выбираете надежный в этом плане клуб?
- Конечно, хочется сделать правильный выбор, но что-то предугадать сложно. Сейчас в Суперлиге и Высшей лиге «А» играют 24 команды. И, пожалуй, в половине из них возникают проблемы с регулярной выплатой зарплаты. Трудности появляются даже у грандов. В частности, у одинцовской «Искры», которая еще несколько лет назад ходила в призерах Суперлиги, а теперь вынуждена барахтаться в Высшей лиге. Более свежий пример - серебряный призер сезона-2012-2013 уфимский «Урал», который отказался от Лиги чемпионов и сейчас распродает лучших игроков.
Павел Гурченко:«Смоленск притягивает»- Павел, напомните нашим читателям, где делали первые шаги в волейболе?
- Я - смолянин. Первый тренер - Александр Федорович Гаврилов. Благодарен судьбе за то, что свела меня с этим замечательным человеком и тренером. Неизвестно, как бы сложилась моя карьера, если бы не он. Конечно, мы держим связь - созваниваемся, переписываемся в социальных сетях. От него, в частности, узнаю новости о «Фениксе».
- После Смоленска вы переехали в Ленинградскую область, позже был «Грозный». Удалось проникнуться культурой Чечни?
- Немного, мы ведь тренировались и проводили встречи в Кисловодске. В Грозном базировалось только руководство клуба. Допустим, о том, что по Грозному нельзя ходить в наколках и серьгах, я узнал только на второй год пребывания в команде. Впрочем, у меня нет татуировок, и серьги я не ношу. Никаких проблем с менталитетом не возникало. Если ты нормальный человек, то и к тебе будут относиться порядочно.
- Традиционный вопрос. Как часто вам удается посещать родной город?
- Только во время отпуска. Сейчас я проведу в Смоленске полтора-два месяца у родных. Навещу маму, друзей… Дом притягивает. Обратите внимание, все воспитанники смоленского волейбола возвращаются назад. Антон Асташенков, Дмитрий Ковыряев… Мы колесим по стране, меняем прописки, клубы, но при любом раскладе возвращаемся в родной Смоленск.







Загрузка комментариев...
Читайте также
16 минут назад
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
50 минут назад
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
сегодня, 18:16
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
Новости партнеров