Как создать свою футбольную лигу в Смоленске

Спорт
ЛехаВот уже второй год в нашем городе проходят соревнования Смоленской любительской футбольной лиги (СЛФЛ). Если в первом сезоне в ней выступали 24 команды, то сейчас их количество дошло до 40. И это не предел. О том, как самому организовать футбольный турнир, сделать его популярным и как дальше будет развиваться дворовый футбол в Смоленске, мы попросили рассказать организатора СЛФЛ Алексея КУЗЬМЕНКОВА.
- Расскажи, как тебе в голову пришла идея создать любительскую лигу?
- В 2004 году, закончив учебу в СГАФК (сейчас СГАФКСТ), я уехал из родного города работать в Москву. Но расставаться со спортом, которым занимаюсь всю жизнь, не собирался. Узнал от знакомых, что в Москве есть футбольная любительская лига, в которой играет порядка 800 команд. Попал в одну из них. Поиграв там, решил, что, когда вернусь в Смоленск, обязательно сделаю что-нибудь подобное у нас. И вернувшись в 2012 году, сразу взялся за дело.
- У тебя не было опасений, что люди не захотят играть в СЛФЛ, ведь в Смоленске уже есть чемпионат города и области?
- СЛФЛ - это немного другое. В турнирах федерации футбола выступают те, кто действительно хорошо играет в футбол. И дворовым командам не очень интересно соперничать с такими сильными соперниками. Да и сам формат нашего турнира - 5+1 (пять игроков в поле, один - в воротах. - Прим. авт.) - гораздо удобнее. Найти шесть человек, которые умеют играть, проще, чем собрать 11. К тому же наш турнир проходит в сроки, когда для дворовых команд просто нет соревнований.
- Этот формат ты взял из московской лиги?
- Нет, у них играют 7+1, но наши площадки не подходят для этого. И, подумав, мы решили остановиться на 5+1.
- Тяжело было начинать лигу?
- Мы знали, как и что хотим делать. Была единственная сложность - где играть. Но удалось найти поддержку и понимание в лице начальника городского спорткомитета Александра Михайловича Лысакова и начальника управления образования Григория Александровича Моисеенкова, которые, выслушав меня, сказали, что идея хорошая, и помогли найти школьные поля.
- А как отнеслись к турниру директора школ, на полях которых проходят матчи?
- Как раз хотел поблагодарить директоров школ №9 и №26 - Ольгу Владимировну Антышеву и Александра Петровича Алексеева. Они прекрасно понимают, что активный образ жизни надо поддерживать и лучше, чтобы молодежь два-три раза в неделю, вместо того чтобы пить пиво в подворотнях или сидеть возле компьютера, играла в футбол.
- Как вы набирали команды для участия в первом сезоне СЛФЛ?
- Сначала просто ходили на игры первенства Смоленска по мини-футболу, где рассказывали о создании нового турнира и предлагали в нем участвовать. Потом провели организационное собрание и уже в первый сезон собрали 24 команды, во второй - их было 32, а сейчас уже 40. И если в среднем в команде 15 футболистов, получается, что у нас в лиге играет порядка 600 человек. Плюс к этому задействованы семьи и друзья игроков, которые приходят поболеть.
Есть один показательный момент, который говорит о популярности СЛФЛ. Если в первый и во второй сезоны организаторы сами искали команды и приглашали их участвовать, то перед третьим - порядка 14 новых клубов сами вышли на нас с просьбой заявить их в лигу. Кроме того, в этом году еще четырем командам пришлось отказать, так как мест в турнире уже не было.
- Как решался вопрос с финансированием?
- Создание СЛФЛ - не бизнес-проект. Мы решили не обращаться с просьбой о финансировании данного проекта в администрацию города или к спонсорам (у них и так хватает своих забот), а сделать, чтобы сами команды за счет небольших взносов создали лигу. На первом организационном собрании мы рассказали командам, на что пойдут взносы, и по пунктам расписали наши расходы: это и инвентарь (мячи для матчей предоставляют организаторы), и судейство, и призовой фонд, и награждение команд и лучших футболистов, и участие наших команд в различных турнирах, и поддержка официального сайта, и т. п. Кстати, на интернет-портале лиги, который не имеет аналогов в нашем городе, есть вся информация по турниру: календарь, статистика каждого клуба и игрока, отчеты о матчах, фотогалерея и многое другое.
- Как ты собираешься развивать СЛФЛ дальше?
- Мы не стоим на месте. К примеру, уже два раза сборная игроков нашей лиги принимала участие во всероссийских турнирах. В прошлом году в Брянске, на Кубке Черноземья по футболу 8Х8, мы заняли третье место, а в этом приняли участие в турнире любительских команд по мини-футболу в Курске. И в дальнейшем тоже собираемся участвовать в подобных соревнованиях, чтобы смоленские футболисты попробовали свои силы на всероссийском уровне.
- Будете ли вы приглашать в СЛФЛ команды из районов?
- В лиге уже играют клубы из Катыни, Гнездова, Кардымова, Глинки. А тех, кто географически находится далеко от Смоленска, заявить будет трудно. Во-первых, игры у нас зачастую проходят в будние дни, а во-вторых, ехать, например, из Сафонова, чтобы отыграть два тайма по 25 минут, самим игрокам может быть не очень интересно. Но если у кого-то появится желание заявиться в СЛФЛ, то мы будем только за.
- Перед первым сезоном СЛФЛ организаторы говорили: «Мы собираем команды примерно одного уровня, чтобы всем было интересно играть». Как сейчас обстоят дела? Игроки «Днепра» еще не «засветились» на площадках?
- Нет, у нас по-прежнему не могут участвовать футболисты, имеющие контракты с любительскими и профессиональными клубами. Но появились игроки из чемпионата области. Наверно, им это интересно, да и все команды заинтересованы в усилении. Пока мы ограничения для участия таких игроков не вводим. Но, например, в других городах, где проводятся подобные турниры, есть правило: не более двух-трех игроков из чемпионата области. Возможно, в будущем тоже сделаем такой лимит.
- Тяжело ли судить матчи СЛФЛ самим? Не проще ли было бы пригласить судей из Федерации футбола?
- Нам изначально не хотелось приглашать арбитров со стороны. В первом сезоне мы отлично справились и втроем. Сейчас команд стало больше и справляться тяжелее. Есть несколько человек, которые нам помогают с судейством.
- Тяжело судить игры ребят, с которыми ты общаешься, играешь в различных турнирах?
- Стараюсь разделять общение на поле и за его пределами. В игре ко всем стараюсь относиться одинаково уважительно и доброжелательно.
- Последний вопрос: зачем тебе все это надо было?
- Мне просто интересно было создать свою лигу. И я рад, что у нас пока все получается, а жителям нашего славного города-героя эта идея понравилась. Может быть, это будет громко сказано, но мне кажется, СЛФЛ уже как одна «большая семья».







Загрузка комментариев...
Читайте также
12 минут назад

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
Новости партнеров