Хор смоленского «Феникса» спел на «четверку»

Спорт
ФениксОценив выступление команды в домашнем раунде финала на «четыре с минусом», Сергей Грибов, пожалуй, не может быть скорректирован в оценках - по крайней мере в том, что касается турнирных показателей. Второе место в промежуточной таблице - не тот результат, на который смоляне ориентировались накануне старта турнира. С другой стороны, они никого от себя не отпустили и по-прежнему могут считаться фаворитом всего заключительного этапа первенства.
Разумеется, в Смоленске «Феникс» ставил перед собой не только турнирные задачи. Почти пять десятков игр нынешнего сезона смоляне провели практически одним составом, и представления о потенциале и мощи резервного полка не было практически никакого. Долгожданный шанс выйти на передовую Овчинников, Тремполец и Ефременков в домашнем этапе получили-таки, но в силу того, что «Белогорье-2» и
«Спортакадемия» навязали хозяевам нешуточные сражения, в бой Сергей Грибов зачастую отправлял одних «стариков» во главе с маэстро Ковалевым и Асташенковым. Правда, стоит отметить, что, помимо матчей финального раунда Высшей лиги «Б», на молодую поросль выпал еще и тур Первой лиги, где они пытались вытащить со дна турнирной таблицы СГАФК-«Феникс-2».
Кстати, для Тремпольца вояжи в Десногорск бесследно не прошли - там он получил повреждение и на некоторое время выбыл из активного тренировочного процесса «апельсиновых».
Но, продолжая экранизированную тему Леонида Быкова, в стройном хоре, грянувшем «Смуглянку» в стенах домашнего зала «Феникса», диссонансом ни Тремполец, ни его юные товарищи по оружию не звучали. Был, правда, эпизод в поединке с той же «Спортакадемией», когда сам хор, подобрав нужные ноты в мажоре при счете 0:2 в пользу команды из Башкирии, героически перевел игру на тай-брек да вдруг свалился в минорную тональность. И в результате отдал победу, выводившую его в лауреаты конкурса, оставшись пока в номинантах.
Стоит заметить, первое место по итогам домашнего этапа смоляне уступили исключительно по спортивным показателям, хотя накануне старта утешительного финала были серьезные опасения, что в борьбу вмешаются посторонние силы. Напомним, заключительный раунд полуфинала, проходивший в Георгиевске, завершился нешуточным судейским скандалом, разгоревшимся частично и из-за того, что одним из арбитров принимались неадекватные решения именно в матчах смоленской команды. «Феникс» был полон решимости требовать наказания для рефери, и это вполне могло навлечь косые взгляды (читай - результативные оплошности) всего корпуса представителей волейбольной Фемиды, крепко сшитых узами корпоративной этики. Однако ничего подобного не случилось, и с проблемами, связанными с арбитражем, организаторы если и столкнулись, то касались они исключительно того, что изначально предполагавшийся к назначению секретарь соревнований не имел необходимой судейской квалификации. Но и эту проблему решить удалось быстро и уж тем более безболезненно для турнирных показателей «Феникса».
А вот что самым непосредственным образом влияло на выступления «апельсиновых», так это мотивация игроков. Накануне старта турнира ее недостаток даже не обсуждался, поскольку смолянам предстояло играть перед собственными болельщиками впервые с октября прошлого года. Но как-то за кадром остался тот факт, что утешительный финал - это последняя возможность для игроков «Феникса» повысить собственную капитализацию. Не секрет, практика заключения долгосрочных договоров в стане «апельсиновых» широко не распространена, а это значит, действующие соглашения волейболистов с клубом подходят к концу и перезаключение контрактов на улучшенных условиях возможно только при эффектной и, самое главное, эффективной демонстрации собственных способностей. И если в Смоленске у претендентов на повышение вознаграждения труда на площадке что-то не получилось, то уж в Стерлитамаке, куда «Феникс» отправится ровно через неделю, выстрелить они должны наверняка. Заодно обеспечив главной волейбольной команде Смоленска максимально высокое место в нынешней ситуации, после чего клубные менеджеры будут рады нарисовать игрокам «отлично» в зачетные книжки, то есть в контрактные соглашения.
Автор Андрей ЕРМАК.

«Белогорье-2»
(Белгород) - «Иристон» (Владикавказ) - 3:1 (25:14, 22:25, 25:22, 25:15)
«Торпедо» (Челябинск) - «Енисей-2» (Красноярск) - 3:1 (21:25, 25:20, 25:15, 25:9).
«Спортакадемия»-ВРЗ (Стерлитамак) - СГАФК-«Феникс» (Смоленск) - 3:2 (25:22, 25:19, 21:25, 19:25, 15:12).
«Иристон» - «Енисей-2» - 3:0 (25:18, 25:22, 25:14).
«Белогорье-2» - «Спортакадемия»-ВРЗ - 3:0 (25:19, 25:23, 25:22).
СГАФК-«Феникс» - «Торпедо» (Челябинск) - 3:1 (25:18, 28:30, 25:18, 25:22)
 
Турнирная таблица
Высшая лига «Б». Финал за 7 - 12-е места
  И В (ВТ)
П (ПТ)
С/п  
О
 1. «Белогорье»-2  5  4 (1)
1 (0)
12:7  
11
 2. СГАФК-«Феникс»  5  3 (0)
2 (2) 
13:7 
11
 3. «Спортакадемия»-ВРЗ  5  4 (2)

12:8 
10
 4. «Торпедо»  5  3 (1)
2 (0) 
11:9

 5. «Иристон»  5  1 4 (2)
8:12
5
 6. «Енисей»-2  5  0 5 (0)
 2:15 0







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 13:31
Ведомство возбудило уголовное дело за контрабанду стратегиче...
37 минут назад
Временное отключение в Ленинском районе города намечено на 2...
сегодня, 12:22
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
сегодня, 12:53
Программа развития для участников специальной военной операц...
Новости партнеров