Павел Седов: «В Смоленске по-настоящему заинтересованы в развитии хоккея»

Спорт
Павел СедовОдин из лучших бомбардиров и самых опытных игроков «Славутича» рассказал о том, почему он редко меняет команды, как оценивает уровень РХЛ и почему не боится выезда в Липецк.
- Павел, вы долгое время играли в Воскресенске, затем в Рязани. Какой город все-таки считаете родным?
- Конечно, Воскресенск. Именно там пошел на хоккей, местная спортивная школа дала мне возможность стать профессиональным игроком. Так сложилась судьба, что в «Химике» закрепиться не получилось. Клуб переехал в Мытищи, руководство сменилось, пришлось искать новую команду. Оказался в «Рязани», которая тогда играла в Первой лиге.
- Хоккеем начали заниматься по собственной инициативе?
- Пошел по стопам старшего брата. Он, правда, так и не стал профессионалом, рано завязал со спортом.
- У многих игроков к 30 годам в послужном списке значится более десятка команда. В вашей же карьере наблюдается редкая стабильность. С чем это связано?
- Наверное, это зависит от игры. Если тренеры тобой довольны, то сделают все, чтобы удержать в клубе. Хоккеист, в свою очередь, видя такое отношение, тоже не будет искать другую команду.
- Как возник вариант со «Славутичем»?
- В «Рязани» сменилось руководство, стали искать новых игроков. Сергей Васильевич Барков давно звал меня в «Славутич» (мы познакомились во время моей учебы в СГАФКСТ). Получилось, что этим летом закончил академию и перебрался в Смоленск.
- Какое впечатление произвел «Славутич», когда вы только перешли в клуб?
- Хорошее. Приятно, что в Смоленске есть люди, по-настоящему заинтересованные в развитии хоккея. Это очень важно при строительстве нового клуба. Был приятно удивлен и тем уровнем, который показывает команда. Мне долгое время и с большим трудом пришлось пробиваться в состав. Тренировочный процесс в «Славутиче» достаточно тяжелый, но при этом насыщенный и интересный.
- Как оцениваешь уровень РХЛ?
- После Высшей лиги было трудно перестроиться. Там хоккей, так скажем, более правильный, в командах собраны техничные хоккеисты. В РХЛ же больше суеты, но из-за этого и высокие скорости.
- «Славутич» мог бы закрепиться в ВХЛ?
- Заметно, что у тренеров есть стремление тактически выстроить игру команды, чтобы каждый хоккеист знал свое место на площадке, чем как раз и отличаются клубы Высшей лиги.
- Команда вернулась из Брянска, где потеряла очки. С чем связана эта неудача?
- Хотелось бы извиниться за это поражение перед болельщиками. Соперник не показал ничего сверхъестественного. Мы владели инициативой и «душили» «Брянск» практически все время, однако подвела реализация. Хозяева провели несколько удачных контратак, воспользовавшись провалами в нашей обороне. Мы бросились отыгрываться, но шайба упорно не шла в ворота. Это был просто не наш день.
- По какой-то странной задумке организаторов, в третьем круге лидер заканчивает чемпионат выездными матчами с ближайшим преследователем. Это станет трудным испытанием для «Славутича»?
- Для нас не принципиально, где играть с «Липецком», поскольку хорошо изучили соперника, и фактор домашней площадки не может сыграть решающей роли. Надеемся, что хватит сил, чтобы сохранить лидерство.
- Есть ли шанс, что и в Смоленске останетесь так же долго, как в Воскресенске или Рязани?
- Все будет зависеть от моей игры, желания менять команду нет. Но последнее слово за тренерским штабом и руководством клуба. Моя семья пока живет в Рязани, однако если задержусь в Смоленске, она переедет сюда.







Загрузка комментариев...
Читайте также
23 минуты назад
34 минуты назад
Сегодня, 20 апреля, в столице и районах региона прошел общео...
сегодня, 14:58
В соцсети сообщают, что байкера бил таксист.
Новости партнеров