Смоленский "Феникс": Время для реванша

Спорт
ФениксСмоленский «Феникс», потеснивший соперников у окошка выдачи путевок в полуфинал первенства России еще в Татарстане, где квартировал визовый центр в рамках первого четвертьфинала, на грядущей неделе наверняка оформит разрешение на проход в следующий раунд турнира. Причем, чтобы не ограничиваться ознакомительной прогулкой по очередной стадии плей-офф, смолянам неплохо бы первыми поднять шлагбаум на очередном таможенном посту, на сей раз организованном в Подмосковье.
Надо сказать, что с Красногорском у смолян связаны самые приятные для нынешнего сезона воспоминания. Тур, проводившийся осенью прошлого года в этом подмосковном городе, принес смолянам четыре победы в пяти встречах (больше, нежели любой другой этап квалификации), после чего подопечные Сергея Грибова возглавили турнирую таблицу. Если к тому же сравнивать «Феникс» в его нынешнем состоянии с командой образца предварительного этапа, то нынче он выглядит более боеспособным.
Восстановился после травмы и уже приступил к тренировкам Владимир Козлов. У смолян, таким образом, появилась реальная конкуренция на позиции центрального блокирующего. Напомним, накануне первого раунда четвертьфинала в Казани «Феникс» взял в аренду у «Кристалла» нападающего первого темпа Егора Аю. Капитан команды Александр Ковалев, подводя итоги вояжа в столицу Татарстана, оценил игру новобранца очень высоко.
Как раз в Казани «Феникс» создал достаточный задел для того, чтобы без опаски рассуждать о своих ближайших перспективах. Учитывая конкурентоспособность ВК «Тверь», ВК «Академия-Казань», да и «Кристалла», задача набрать в пяти предстоящих встречах девять очков, гарантирующих проход в полуфинал, выглядит решаемой элементарно. Любопытно, кстати, что с учетом календаря второго четвертьфинального раунда обеспечить себе очень комфортный отрыв от преследователей смоляне смогут уже в стартовые дни турнира. В таком случае, и об этом накануне Нового года также говорил Александр Ковалев, появится отличный шанс в серьезных противостояниях дать практику едва ли не всей скамейке, повысив конкуренцию не только на позиции центрального блокирующего, но и среди игроков прочих амплуа.
Другое дело, что в следующий раунд плей-офф желательно бы пробиться с первого места. Во-первых, в Смоленске «Феникс» не выступал с 11 ноября, что уже почти критично. Во-вторых, уровень соперничества в полуфинале, где как минимум перед четырьмя участниками раунда из шести будет стоять задача повышения в классе, ожидается такой, что решающим вполне может оказаться именно преимущество своей площадки.
Если рассуждать с этих позиций, то в оставшихся пяти встречах никак не до тактических изысков. После ВК «Академия-Казань» (15 января) и ВК «Тверь» (16 января) смолян ждут две главные битвы четвертьфинала - с «Зорким» (17 января) и «Белогорьем»-2 (19 января). Если первых из этого тандема титанов «Феникс» в текущем первенстве уже дважды обыграл по 3:0, то с коллективом из волейбольной столицы России отношения никак не складываются: четыре поражения в квалификации и капитуляция в первом четвертьфинале - и статистика взаимоотношений с формально вторыми командами Белгорода изрядно подпорчена. За всю историю «Феникс» сыграл с ними 16 встреч, в которых потерпел уже девять поражений (последняя победа датирована 3 апреля 2011 года) с общим соотношением партий 30:36. Самое время брать реванш!
Автор Андрей Ермак.
 
Турнирная таблица
И В (ВТ) П (ПТ) С/п О
1. «Белогорье»-2 5 4 1 (1) 14:7 13
2. СГАФК-«Феникс» 5 4 (1) 1 13:6 11
3. "Зоркий" 5 4 (1) 1 12:7 11
4. «Академия-Казань» 5 1 4 (2) 8:12 5
5. «Кристалл» 5 2 (2) 3 8:13 4
6. ВК «Тверь» 5 0 5 (1) 5:15 0







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
Новости партнеров