Боевые поражения смоленского «Феникса»

Спорт
ФениксДва обидных фиаско на тай-брейках матчей с главными конкурентами несколько запятнали репутацию «Феникса» - лидера, до того не отдавшего оппонентам ни одного сета в  первенстве России-2012/2013.
Самым неприятным в этом смысле получился поединок с ВК «Белогорье»-2. После двух стартовых партий смоляне вели 2:0, а общее соотношение набранных очков свидетельствовало об их внушительном превосходстве - 50:38. С началом третьей партии команды поменялись не только сторонами площадки, но и ролями в игре. И сколько потом ни противились смоляне образу аутсайдера на этом коротком отрезке постановки, отработать сценку им пришлось до конца.
После особенно «удавшегося» в новом амплуа четвертого сета, проигранного с разницей в девять пунктов, «Феникс» нашел-таки в себе силы на то, чтобы попытаться переубедить собравшихся в собственном соответствии должности догоняющего. Имея два матч-бола, подопечные Сергея Грибова так и не сумели материализовать свое небольшое преимущество в счете в дополнительные баллы в графы «Победы» и «Очки». Что, как показывает статистика, смолянам как раз и несвойственно. Под руководством своего нынешнего наставника в прошлом сезоне они провели шесть официальных пятисетовых поединков и только однажды не сумели довести его до победы. А в контрольных встречах нынешнего межсезонья «апельсиновые» и вовсе оставили за собой четыре тай-брейка из четырех.
Рассуждая о причинах случившегося, лидер смолян Андрей Асташенков отметил, что «Фениксу» не хватило «глубины скамейки»: «Белогорье»-2 - коллектив, состоящий из двух полноценных составов, способный безболезненно заменить любого находящегося на площадке, чем в матче против нас его тренеры и пользовались». Замены смолян, безусловно, имевшие место быть, носили скорее тактический характер - например, когда лимит тайм-аутов уже был исчерпан, Сергей Грибов вместо Асташенкова или Козлова выпускал Овчинникова. На один мяч, и, понятно, больше для того, чтобы сбить соперников.
«Полагаю, что и в самом деле не хватило сил, - резюмировал Александр Ковалев.
- Во много именно поэтому потеряли как минимум одно очко по итогам матча с Белгородом, а то и два. А вот с «Зорким», в матче с которым уступили также 3:2, напротив, очко приобрели. Команда из Красногорска очень хорошо провела первый тур: она мало ошибалась, очень строго играла и безупречно выполняла тренерские установки. Обидно, что «Белогорье»-2, которое по потенциалу ставлю выше «Зоркого», так беззубо сыграло с подмосковной командой. В результате та оторвалась на два очка, и с учетом того, что следующий тур пройдет на ее домашнем паркете, она имеет все шансы упрочить лидерство и больше уже никому первую строчку не отдать.
Что касается непосредственно «Феникса», то стартовый тур в Санкт-Петербурге показал, что, хоть цельность в игре коллектива пока прослеживается не всегда, мы добавили по сравнению с прошлым годом. Если прежде наш стартовый состав был очевиден всем, то теперь у тренера есть возможность для маневра. Что очень кстати в условиях таких длинных туров с пятью матчами, идущими подряд. Кого-то наставник может придержать, где-то провести тактические перестановки... Ну а сами ребята порадовали боевитостью. Ведь игра с тем же «Зорким» откровенно складывалась не в нашу пользу. Но именно в борьбе сумели довести ее до тай-брейка и вырвали дополнительный бал в общий зачет».
Остается добавить, что бороться в Санкт-Петербурге пришлось не только игрокам, но и клубной администрации. Согласно первоначальному календарю предварительного этапа, третий тур квалификации должен был принять Смоленск - места проведения определялись в соответствии с позициями, занятыми клубами в итоговом протоколе прошлого сезона. Однако неожиданное появление среди соперников «Феникса» команды «Белогорье»-2 чуть было не лишило смоленских болельщиков возможно единственного свидания с «апельсиновыми» - ходили разговоры о вероятном переезде третьего тура в Белгород.
Здравый смысл все же восторжествовал, и теперь уже окончательно можно утверждать, что после Красногорска, которому выпало принимать следующий раунд квалификации, секстет подгруппы «А» группы «Центр» зоны «Запад» переберется в Смоленск.
Высшая лига «Б». Зона «Запад», группа «Центр»
Предварительный этап

«Зоркий» (Красногорск) - СГАФК-«Феникс» (Смоленск) - 3:2 (25:19, 24:26, 25:19, 24:26,
15:13). «Автомобилист» (Санкт-Петербург) - ВК «Владимир» - 0:3 (15:25, 16:25, 18:25). «Белогорье»-2 (Белгород) - «Кристалл» (Воронеж) - 3:0 (32:30, 25:17, 25:21). ВК «Владимир» - «Зоркий» - 1:3 (30:28, 32:34, 22:26, 19:25). СГАФК-«Феникс» - «Белогорье»-2 - 2:3 (25:20, 25:18, 22:25, 16:25, 16:18). «Кристалл» - «Автомобилист» - 3:0 (25:23, 25:15, 25:17).
Турнирная таблица
                                      И    В (ВТ)          П (ПТ)         С /п          О
1. «Зоркий»                  5       5 (2)            0               15:5        13
2. «Белогорье»-2         5       4(1)             1 (0)          12:5       11
3. СГАФК-«Феникс»     5       3 (0)            2 (2)          13:6       11
4. ВК «Владимир»         5       2 (0)            3 (0)           7:9         6
5. «Кристалл»               5       1 (0)            4 (1)          5:12       4
6. «Автомобилист»       5       0                 5                0:15       0







Загрузка комментариев...
Читайте также
16 минут назад
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
57 минут назад
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
сегодня, 08:05
Авария случилась вчера вечером на ул. Кирова.
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
Новости партнеров