Смоленская команда СГАФКСТ по мини-футболу вышла во всероссийский финал

С 16 по 19 апреля в Смоленске прошли грандиозные студенческие соревнования  - игры финала ЦФО в рамках программы «Мини-футбол в вузы». Команда Смоленской академии физической культуры, спорта и туризма впервые в истории получили право выступить в итоговом турнире.
В Смоленск приехали 16 мужских и 8 женских команд. Победитель соревнования вместе с финалистом получали путевки во всероссийский финал. Перед участниками распахнули двери две лучшие спортивные площадки Смоленска - Академия физкультуры и «Новое Поколение». Честь нашей области  в мужском турнире защищали студенты СГАФКСТ и Вяземского филиала МГИУ, в женском - представительницы СГАФКСТ и СмолГУ.
Мужчины удачно выступили в своих группах, став первыми. «Академики» победили ЛАСК (Липецк) - 5:3, ТвГУ (Тверь) - 7:1, ВГГУ (Владимир) - 13:6. Команда ВФ обыграла МГИУ ИГЭУ (Иваново) - 4:2, НИУ БелГУ (Белгород) - 4:3 и свела вничью матч с БГТУ (Белгород) - 6:6. В четвертьфинале представители СГАФКСТ со счетом 6:1 одолели ИГЭУ, а вязьмичи - ВГГУ - 10:0. В полуфинале состоялось смоленское дерби, в котором сильнее были физкультурники - 6:1. В матче за третье место студенты ВФ МГИУ обыграли МГГОСГИ (Коломна) - 9:6 и завоевали бронзовые медали.
Соперником СГАФКСиТ в финале были представители МГАФК, так называемой «Малаховки». С первых минут преимущество захватили физкультурники из Московской области. Сразу видно было, что они технически и тактически грамотнее смолян, так как специализируются только на мини-футболе. Но наши футболисты-универсалы  противопоставили сопернику огромное желание победить, отчаянную поддержку трибун и длинную скамейку запасных. Москвичи на протяжении всей игры вели в счете, хозяева площадки постоянно их догоняли. В конце второй тайма смоляне в очередной раз сравняли счет - 5:5, но «малаховцы» снова быстро вышли вперед. Футболисты СГАФКСТ пошли на последний отчаянный штурм, даже поменяли вратаря на еще одного полевого игрока, но мяч упорно не шел в ворота гостей. А когда уже шла последняя минута основного времени встречи, последовал удачный перехват со стороны игроков МГАФК и они отправили седьмой мяч в ворота смолян.
Команда СГАФКСТ (тренеры Александр Новиков, Валерий Биткин и Анатолий Яковлев) таким образом завоевала серебряные награды и теперь отправится на финальный турнир,  который пройдет с 3 по 10 мая в Москве.
Выступление женских команд Смоленщины было не таким впечатляющим: у СГАФКСиТ - 6-е место, СмолГУ - последнее, восьмое. Обе смоленские играли в одной группе. Причем, в активе представительниц Академии всего одна победа, как раз над своими землячками - 5:1.

Александр Новиков рассказал о рабочей поездке в социальных с...