Баскетбол. У смоленской «Энергии СФМЭИ» появится свой зал?

Спорт
Его хотят оборудовать в помещении, которое занимал закрытый десять лет назад развлекательный клуб «Циклон».
Сейчас игры и тренировки команды проходят в единственном спортивном зале СФМЭИ, где вместо трибун для болельщиков - скамейки, которые приносят непосредственно перед началом матчей. Часто их не хватает для всех зрителей, приходящих на домашние встречи «энергетиков», людям остается «подпирать стену». К тому же, скамейки приходится ставить почти под кольцом, с площадки в любую минуту может вылететь и врезаться в болельщиков тяжелый баскетбольный мяч, а то и габаритный игрок... А команда выступает, между прочим, не на первенстве города, «Энергия СФМЭИ» защищает честь нашего региона в чемпионате страны.
Вопрос о зале соответствующего уровня назрел давно, и наконец, дело, кажется, сдвинулось с мертвой точки. Как рассказал директор клуба и второй тренер Олег Лешин, есть планы сделать специализированный зал с трибунами человек на 100 в помещении бывшего актового зала СФМЭИ. Эта одноэтажная пристройка к основному корпусу института в свое время была отдана в аренду ночному клубу «Циклон», и с тех пор, как десять лет назад развлекательное заведение прикрыли, помещение пустует. Правда, пока есть только идея и наброски проекта, для того, чтобы они воплотились в жизнь, нужны финансы, и здесь не обойтись без помощи  областных спортивных властей.
Что касается выступления команды в этом сезоне, к сожалению, она фактически уже утратила шанс попасть в финал, и может рассчитывать только на 5-6 место в группе.
Причины такого положения дел исключительно объективны: один за одним уходят опытные игроки, составлявшие основу коллектива в течение двух предыдущих сезонов. Так, недавно покинул команду Роман Мицюк, еще раньше ушли Алексей Фомичев, Артем Иванов, Дмитрий Павлов, в ближайшее время собирается это сделать Дмитрий Домбровский, все реже появляется на площадке капитан Андрей Матвеев. Не задержались и новички сезона Владимир Гуков и Даниэль Кабедин.
Массовый исход, по мнению Олега Григорьевича, в первую очередь связан с семейными и рабочими обстоятельствами повзрослевших «энергетиков» - на любительский баскетбол (за игру они по-прежнему получают по 200 рублей), у них просто не остается ни времени ни сил. В то же время, соперники по группе, напротив, усиливаются мастерами спорта из расформированной Высшей лиги «Б». Появились в зоне и новые клубы по настоящему профессионального уровня.
Тем не менее, сдаваться руководство команды не собирается, планируя к следующему сезону создать новую боеспособную команду. Предпосылки к этому уже есть. Во-первых, подрастают и раскрываются молодые воспитанники клуба: Каплун, Ляскин, Раструбин. Во-вторых, во втором туре удалось привлечь в команду троих москвичей. Двое из них начинали в Смоленске, и согласились помочь в нынешней ситуации - Андрей Калитаев(играл за «Энергию» в 2006-2008 годах) и Павел Туманов. Третий, Корнилов - протеже того же Калитаева. Задержатся ли эти люди в команде, зависит от финансовых условий. Но, по словам Олега Григорьевича, если этот состав сыграется, сможет показывать комбинационный баскетбол, «Энергии» будет что противопоставить соперникам по будущему сезону.







Загрузка комментариев...
Читайте также
6 минут назад
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
48 минут назад
сегодня, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
сегодня, 19:44
24 апреля в Смоленске состоялось торжественное мероприятие, ...
Новости партнеров