Юная смолянка попала «в золото»

В июле руководство федерации биатлона и лыжных гонок Смоленской области заявило о  намерении в ближайшее время создать боеспособную юношескую сборную стреляющих лыжников. Первый успех к молодым смолянам уже пришел: Полина Лазаренкова выиграла в Екатеринбурге Первенство России среди девушек 1994-1995 г.р.
Юная смолянка победила в гонке на 7,5 км на лыжероллерах с завидным преимуществом: Полина опередила ближайшую преследовательницу на одну минуту. Ходом она намного превзошла соперниц, что неудивительно, ведь еще в прошлом сезоне специализировалась на лыжных гонках. Еще одна девушка, представлявшая нашу область, - Юлия Ковалева стала десятой.
Смоленские юноши также были близки к тому, чтобы попасть «в медали». Сергей Николаев в гонке на 10 км занял четвертое место, отстав от бронзового призера на одну секунду, а Кирилл Титоренко стал пятым.
Прокомментировать результаты смолян и рассказать о планах юношеской сборной мы попросили председателя федерации биатлона и лыжных гонок Смоленской области Юрия Векшина:
- Итоги Первенства России для нас неплохие. Особенно если учесть, что малокалиберное оружие спортсмены получили за 15 дней до соревнований, а до этого тренировались с «пневматикой». За то, что МК-винтовки все-таки удалось подготовить, следует сказать огромное спасибо нашим оружейникам, проделавшим огромную работу.
  Уже сформирован тренерский состав сборной. За функциональную подготовку отвечает Роман Малышев, за стрелковую – известный специалист Александр Хлусович. Кроме того, консультативную помощь оказывает Наталья Левченкова, которая, кстати, в этом сезоне будет выступать на российских соревнованиях за Смоленскую область.
Спортсмены пока не имеют возможности тренироваться у себя на родине, поскольку вопрос о передаче стрельбище в Колодне СГАФКСТ пока не решен. Поэтому с 9 сентября сборная области поедет на сборы в Беларуси, а на первый снег отправится в Финляндию, где условия лучше чем в России, а цены ниже. Мы планируем участвовать в Первенстве России по всем возрастам и побороться за путевки на юношеский чемпионат Европы.

Губернатор Смоленской области сообщил о новых атаках украинс...