Кого «пропесочили» в Красном Бору в Смоленске

Спорт
Перевернута новая страница в истории бич-волея на Смоленщине. Красный Бор уже давно застолбил высокую строчку рейтинга как в сознании спортсменов, так в глазах дирекции пляжного волейбола (ВФВ). Отличительной чертой нынешнего этапа ЧР стала на радость замечательная, солнечная погода, чего не было в предыдущие годы.
Итак, на этот раз смоленские пески топтали 35 мужских и 27 женских тандемов - турнирная сетка была напряженной как никогда. Так же напряжены были умы организаторов, ведь им предстояло на три соревновательных дня устроить все 117 игр (не считая ветеранских )! Главный судья состязаний Андрей Петров отметил, что правила позволяли на первых порах играть не до 21-го очка в сете, а до 15-ти. Это существенно экономило время и в конечном итоге позволило провести большое количество пляжных баталий в довольно сжатые сроки.
Стоит отметить, что помимо профессионалов-пляжников, в Смоленск прибыли и «любители» - волейболисты-классики, временно сменившие гладкое покрытие спортивной площадки на вязкий песок. В их число вошли и смоляне - Павел Гурченко, Александр Ковалев, братья Никоненко. По воле турнирной сетки даже состоялось «апельсиновое» дерби, в котором победу одержала пара Гурченко-Ковалев. В итоге они и еще несколько дуэтов поделили между собой 13-16 места, а братья Никоненко 17-24. Александр Ковалев подытожил выступление своей пары: «В этом году нам не удалось с Павлом провести предсезонную пляжную подготовку. Я всего пару раз выходил на корт. А напарник вообще попал с «корабля на бал». Да и целей непременно победить мы перед собой не ставили. В «Смене» собрались старые друзья, мы давно не виделись. Основной мотив был просто поиграть и получить удовольствие. Что мы и сделали. Участвовать в следующих этапах мы даже и не думали, хотя я не исключаю, что в дальнейшем можно будет после основного сезона плотно играть на песке».
Небольшой сюрприз преподнесли мужской финал. Фавориты пара Марышев-Ютвалин (Новосибирск), выигравшие прошлогодний смоленский тур, на этот раз опустились на вторую ступень пьедестала, уступив своим извечным соперникам из Московской области паре Кошкарев-Бирлов.
Сами ребята не считают это провалом: «Мы уже не в первый раз в этом сезоне с ними встречаемся. Хорошо друг друга знаем и если уже считать «по-гамбургскому» счету, то из четырех сыгранных матчей в трех именно мы одержали верх. В любом случае в этом году еще предстоят встречи с этим дуэтом, и у нас будет возможность взять реванш».
По итогам турнира победителями у женщин стали Галина Бойко и Екатерина Раевская. Представительницы Московской области оформили вторую победу подряд - неделей ранее был выигран этап региональной серии в Анапе. Девушки проявили просто недюжую волю к победе и «чудеса» пластики, порой они вытаскивали сложнейшие мячи, чем не раз срывали аплодисменты у присутствующих. Они рассказали, что пара организовалась незадолго до начала сезона, и победу удалось одержать благодаря пониманию друг друга с полуслова. «Мы всегда с большим желанием ездим в Смоленск, потому что здесь постоянно создаются превосходные условия для игры. За эти несколько дней мы жутко устали, но это приятная, победная усталость. Пока рано расслабляться, так как впереди еще будут важные этапы. Мы и в дальнейшем рассчитываем побеждать».
Андрей Петров в своем отчете для федерации отметил все достоинства Смоленска и сказал, что город готов провести телевизионную трансляцию с бич-волея, который пройдет в исторической части Смоленска в следующем году. Осталось заручиться поддержкой региональных властей...

Пляжный волейбол. Региональная серия. Смоленск. 20-23 мая.
Мужчины

1. Кошкарев/Бирлов (Мос. область)
2. Марышев/Ютвалин (Новосибирск)
3. Лихолетов/Ромашкин (Калининград)
Женщины
1. Бойко/Раевская (Мос. область)
2. Степанова/Возакова (Обнинск)
3. Рябова/Чайка (Москва/Краснодар)









Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 15:57
ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») и Правительство Смоленской...
сегодня, 15:53
Военный комиссар Демидовского района отметил, что каждый нас...
сегодня, 15:32
В региональном управлении капитального строительства рассказ...
сегодня, 14:54

Сегодня отмечается международный день памятников и исторических...

Новости партнеров