Федоров выиграл юниорское первенство России

18-летний смолянин подбирается к «взрослым» результатам в тройном прыжке.
Первенство России среди юниоров 1991 - 1992 гг. рождения прошло на прошлой неделе в Саранске.
У смоленских спортсменов несколько призовых мест, но лучшим достижением, безусловно, стала победа в тройном прыжке Алексея Федорова с результатом 16,72 м (напомним, в прошлом году Леша выиграл чемпионат Европы в своей возрастной категории, прыгнув на 16,67 м). Однако свой личный рекорд и рекорд сезона - 16,86 м - он установил еще раньше, в конце января на юниорском первенстве Московской области, за которую он с этого сезона выступает в рамках двойного зачета. Несмотря на возраст, Федоров уже включен в списочный состав основной сборной страны, и впереди у него теперь взрослое первенство России 26 - 28 февраля, где легкоатлеты разыграют путевки на чемпионат мира в Дохе (Катар). По словам тренера Алексея Леонида Федорова, чтобы отобраться на ЧМ, нашему юниору придется показать результат не ниже личного рекорда, и лучше, если он «долетит» до 16,90 м.
Что касается остальных смолян - участников юниорского первенства, Анастасия Саенко (тройной прыжок) стала второй, повторив свой личный рекорд - 13,09 м; Виталий Рыжиков (толкание ядра) - третьим с результатом 17,04 м; Дмитрий Семенов (прыжки в высоту) занял четвертое место, причем «бронзу» он упустил только потому, что для взятия высоты 2,10 м потратил на одну попытку больше, чем соперник, замкнувший тройку призеров.

Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...