Когда в Смоленске появится своя команда?

Спорт

Пляжный волейбол в СмоленскеВ прошлые выходные завершился праздник песка и мяча в Красном Бору. Третий этап чемпионата России по пляжному волейболу привел в регион целую россыпь спортивных звезд.

Победители среди женских пар, тандем Анна Возакова - Екатерина Хомякова (кстати, выигравшие все три этапа), еще не веря в свою победу, на вопрос: «Как смоленский песок?» - ответили: «Было очень сыро, для нас смоленский тур оказался самым «мокрым». Действительно, проливные дожди, особенно в день открытия, грозили переквалифицировать пляжный волейбол в водный. Но на этом претензии к проведению соревнований и у этих девушек, и у остальных опрошенных закончились. Что касается организации, за исключением небольших технических помарок, все прошло на высоком уровне благодаря симбиозу нескольких факторов - последовательным действиям основного движителя бич-волея в нашем регионе Андрея Петрова и помощи руководства «Смоленскоблгаза» и администрации региона. Напомним, открывали мероприятие первые лица Смоленщины, губернатор Сергей Антуфьев, и мэр Эдуард Качановский. И, видимо, игрокам тогда запало в душу шутливое обещание градоначальника «выдать победителям смоленскую прописку», поскольку, уже стоя на ступенях пьедестала, они периодически спрашивали, куда пройти для получения «квартирного» штампа.
К сюрпризам этапа можно отнести первую за нынешний чемпионат победу сибирской пары Марышев - Ютвалин. Представители далеко не курортного края явно находились в отличной форме и переиграли фаворитов - мытищинский тандем Аркаев - Лихолетов.
Главный организатор Андрей Петров: «Спортивных планов громадье. Я предложил губернатору Сергею Антуфьеву идею создать собственный клуб пляжного волейбола, и он заинтересовался этой идеей. Кроме того, в ближайшие пару лет мы хотим провести ряд пляжных состязаний прямо в исторической части Смоленска! Есть мысли развернуть корты в центре города, на Массовом поле. То, что это будет зрелищное действо, не сомневается никто. Тем более что впереди большой юбилей - 200-летие победы в первой Отечественной войне, сейчас создан оргкомитет по подготовке к этому событию (в его составе и губернатор Сергей Антуфьев) и проведение финала ЧР может войти в план мероприятий.

Андрей Марышев так прокомментировал свой успех: «Главная проблема большинства российских пляжников - отсутствие условий для полноценных тренировок зимой. Кто-то играет в это время в классику, кто-то просто занимается общефизической подготовкой. У нашей пары таких проблем не было. Мы встали на песок еще в ноябре прошлого года - Новосибирск оплатил сбор в Италии, где мы занимались с одним из помощников Марко Солюстри. А в марте нам организовали сбор в Калифорнии. В перерывах не прекращали работать на песке - в Бердске, соседнем с Новосибирском городке, есть специализированный зал. Он небольшой, там всего одна площадка, но нам этого было вполне достаточно. В общем, благодаря руководству клуба в подготовительный период мы ни в чем не нуждались, и пришло время отблагодарить его результатами».
К 2012 году вполне реально создать команду смолян-пляжников, которые смогут побороться за места на пьедестале. Теперь слово за руководством региона.
Организаторы нынешнего этапа отмечают, что на всех стадиях они чувствуют поддержку и крепкое плечо основного партнера - компании «Газпром-регионгаз». Но также выражают свою благодарность и остальным организациям, которые помогли провести турнир.








Загрузка комментариев...
Читайте также
28 минут назад
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
55 минут назад
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
сегодня, 08:36
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
сегодня, 08:05
Авария случилась вчера вечером на ул. Кирова.
Новости партнеров