Смолянин Андрей Шурбенков занял второе место в финале чемпионата России по пауэрлифтингу

Спорт
Шурбенков АндрейЭтот результат стал итогом напряженной полугодовой подготовки. Финал ЧР проходил во Владимире с 10 по 15 марта, сюда съехались 170 лучший силачей из 52 регионов страны. 
К особенностям нынешних соревнований, по мнению тренера спортсмена Ивана Апенкина, следует отнести чрезвычайно жесткое судейство, и как следствие - большая вязанка «баранок» (полностью обнуленных упражнений), полученных спортсменами в ходе борьбе.  В сумме трех упражнений Андрей (весовая категория 110 кг) собрал 975 кг - результат далекий от его личного рекорда в 1020 кг, но, как поясняет Иван Иванович, здесь стояла задача выступить предельно аккуратно. Поэтому спортсмен недобрал несколько десятков килограммов, которые помогли бы ему выбиться в лидеры. Сам Андрей удовлетворен собственными показателями, но сделал небольшую оговорку: «На этих соревнованиях я вообще не выложился, здесь упор был сделан на качество выполнения упражнения, а не на высокий результат. Сопернику занять первое место  позволило преимущество только в одном упражнении, в   тяге, где он поднял  380 кг против моих 335».
Но на достигнутом Шурбенков  останавливаться не собирается. В августе предстоит  Кубок России, где наставником поставлена цель брать  только «золото». Эти состязания являются отборочными  на чемпионат мира, куда россиянам был на год закрыт путь из-за допингового скандала. Иван Иванович замечает: «У Андрея устрашающий потенциал - с его темпами роста для нас по зубам многие задачи мирового уровня». Но, как обычно, в спорт снова вмешиваются финансы, а вернее, их отсутствие. Средств, выделяемых Главным управлением по физической культуре и спорту, недостаточно, здесь разводят руками - они делают все, что в их силах.
Примечательно, что на этот чемпионат тяжелоатлет ездил на деньги, взятые в долг у своего товарища. Стоит еще отметить бывшего президента пауэрлифтинга Смоленской области, а ныне депутата облдумы Артема Малащенкова, который также оказывает посильную  помощь спортсменам, но в остальном им приходится надеяться только на собственные силы.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

вчера, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров