Смоленский «Феникс» обыграл лидеров!

Спорт

В прошлые выходные  сине-белые показали,  как они умеют бороться за победу. Куда только делась беспомощность, сопровождавшая команду  в первом круге и в начале второго – во  встрече с первым номером чемпионата питерским «Автомобилистом» смоляне записали в свой актив шесть партий из девяти. При этом мозаика игры была собранна из красочных смальт всех элементов волейбола – атаки и защиты. 
Что касается соперника – в первый день вообще сложно было подумать, что перед «Фениксом» действительно лидер. По рядам даже прошел шепоток -  «Как это «Автомобилист» при такой игре  находится в авангарде высшей «Б»?
Можно сказать, что некоторые зрители шли посмотреть именно на питерскую команду, и к  их разочарованию, игры высоких скоростей бывший «Спартак» не продемонстрировал. Вялые действия питерцев в конечном итоге поставили крест на их желании победить в этом туре. В стартовый день из четырех проведенных партий подопечные Сергея Побережченко смогли  вытянуть только одну, причем  с минимальным преимуществом. Зато сине-белые проявили себя в полной мере – не давая сопернику времени на раздумья, они постоянно проверяли на прочность защитников  «Автомобилиста», причем  порой совершенно безнаказанно штурмуя высоту 2.43 м. Основной ударной силой сине-белых вот уже на протяжении ряда игр является молодой доигровщик Антон Ботин, он и на этот раз реализовывал большинство диспетчерских пасов, хотя неплохо пробивали блок и  Замч с  Федотовым.
Гораздо чаще  «фениксовцы» стали доставать сложные мячи - буквально с пола - и переводить их  на сторону соперника. Гибкость тактики смолян и разнообразный арсенал действий  стали полной неожиданностью, как для болельщиков, так и для противника. В четвертой партии, после финального свистка при счете 25:17(!) в пользу «Феникса», питерцы, словно не веря этому, на несколько секунд разом обратили взгляды на табло, но для них в этот день все уже было кончено – 1:3.
В воскресенье «Автомобилист» приложил гораздо больше усилий для достижения победы, однако блицкрига не получилось.  Хотя питерский тренер выпустил на площадку весь основной состав, но  смоляне, наконец-то научились  пользоваться ошибками  соперника – благо, поводов игроки «Автомобилиста» давали немало.  Бросалось в глаза, что игроки города трех революций часто старались убедить судью голосом, а не своим мастерством. В итоге один из них  даже получил горчичник за «неспортивное поведение».  Тем не менее, порой агрессивность питерцев в этой игре ставила под сомнение ее положительный исход  для смолян: команды шли след в след,  заставляя нервы всех присутствующих в зале СГАФК СТ натягиваться  струной. Исход поединка решила удачная  игра смолян  на тай-бреке –победное 18:16 ввело трибуны в полный экстаз. 
Впрочем,   поражение мало повлияло на положение «Автомобилиста»  в турнирной таблице. Он по прежнему находится на первой строчке, лишь сократилось до одного очка преимущество над  ближайшим конкурентом – георгиевским «Газпром-Ставрополем». Гораздо больший урон был нанесен имиджу клуба – отдать победу под занавес сезона, команде, даже не из пятерки лидеров – это явно не входило в их планы….

После тура главный тренер «Автомобилиста» сказал, что в этом поражении  вся вина лежит только на его команде, а  «Феникс» играл,  словно в последний раз в своей жизни», - отметил перед отъездом  Сергей Побережченко
Для смолян же приобретенные очки стали глотком свежего воздуха и дали возможность еще побороться за право остаться в высшей лиге «Б». 








Загрузка комментариев...
Читайте также
35 минут назад
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
43 минуты назад
сегодня, 20:16
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
Новости партнеров