Сборная Смоленска выиграла командное первенство

Спорт

Автокросс на приз академика Е.А.Чудакова Сборная Смоленска выиграла  командное первенство в рамках 23-го традиционного автокросса на приз академика Е.А.Чудакова. 

85 лучших пилотов России прибыли в подмосковный  Дмитров на 1-й этап Кубка РАФ Европейской зоны. Трасса встретила сплошным льдом и металлическими отбойниками, но не испугала пятерых  смоленских гонщиков.    Сначала  ее опробовал Вячеслав Дыко,  в полуфиналах своих заездов он был первым, однако  до финиша машину не сохранил, разорвав коробку передач. В бой бросился Олег Аксенов. Но трасса коварна и для таких мастеров: в одном из полуфиналов он отбивает переднее колесо, и механики буквально за ночь готовят автомобиль к старту следующего дня. В итоге Олег стал  третьим в личном первенстве. Легко пробился в финал наш опытный мастер Александр Борисенков, он также принес победные очки для команды.
Хорошие результаты показали и молодые пилоты. Алексей Матвеев в классе Д2Н легко попал в финал и был третьим. В зачете Кубка РАФ Европейской зоны он набрал 72 очка в свою копилку, выступая, правда,  уже за Московский военный округ, так как весной отбывает на службу в СКА Нарофоминска со своим спортивным автомобилем.
В зачете первенства России в классе Д2-Юниор (\"Ока\") выступает самый молодой смоленский пилот, воспитанник РОСТО-ДОСААФ Максим Васильев,  для которого  дмитровский этап  был первой зимней гонкой. В полуфинале досталось и его машине: попал на вираже в отбойник,   заклинило правое колесо. Казалось бы, гонка закончена, но отец и  механик юного пилота   при помощи обыкновенной кувалды всего за 20 минут подготовил «Оку» к утешительному заезду, в котором  Максим  финишировал  первым, завоевав себе путевку в финал. В финале он выступает очень ровно, но на предпоследнем круге попадает в завал из автомобилей. Выбрался не без потерь: загнуты тяги, колесо клинит, однако  до финиша доехал, тем самым набрав в свою копилку 45 очков, и оставив позади прошлогоднего чемпиона России. Тренер Владимир Ляльков: \" Впереди у Максима четыре летних этапа,  но чтобы попасть на них и побороться за призовое место, необходима помощь спонсоров,  на городской спорткомитет, к сожалению,  рассчитывать сейчас не стоит\".

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
12 минут назад
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
50 минут назад

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
Новости партнеров