Два десятка километров по замерзшим виражам

Спорт

Название ничем не примечательного поселка Калининец, что в Наро-Фоминском районе Московской области, прогремело на всю страну. В минувшие выходные здесь прошел первый этап Кубка России по автокроссу в классах Д-1А и «Ока-Юниор». Честь Смоленской области на подмосковной трассе отстаивали сразу шесть пилотов.

Пять из них стартовали в классе Д-1А. Правда, полуфинальный барьер преодолеть смогли только Виталий Якунченков и Андрей Луценко. Остальные из гонки выбыли. В некотором смысле утешать может лишь то обстоятельство, что с ходу участниками финальных заездов они не стали по причинам, от самих пилотов никак не зависящим. В Александра Борисенкова на вираже врезался соперник, у Олега Захаренкова от удара в ледяную глыбу прямо на ходу разбортировалось переднее колесо, а у Вячеслава Дыко отказала электроника в его… новом автомобиле. Из этой троицы лишь Захаренкову удалось пробиться в финал через сито утешительных заездов.

Главный старт первого этапа Кубка России был запланирован на 15 января. Чтобы выиграть его, необходимо было первым преодолеть 11 кругов (18150 метров) по ледяной и гладкой как стекло трассе. Смолянин Виталий Якунченков обосновался в лидирующей тройке уже с первых метров заезда. По ходу гонки, правда, его обошел представитель Рязани Сергей Долин. Однако на последнем круге он вылетел с трассы в сугроб, освободив тем самым Якунченкову дорогу к пьедесталу. Виталий в итоге финишировал третьим. А бедолагу Долина обошел еще один смолянин Олег Захаренков, преодолевший одиннадцать кругов с четвертым результатом. Андрей Луценко занял шестое место, Александр Борисенков - одиннадцатое, Вячеслав Дыко - пятнадцатое.

КСТАТИ

В классе «Ока-Юниор» стартовал только один представитель Смоленска - пятнадцатилетний Алексей Матвеев. Увы, но в финале уже на первом вираже юный гонщик, погорячившись, не справился с управлением своего автомобиля, перевернулся кверху колесами и вылетел с трассы. В итоге - последнее десятое место…








Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
57 минут назад
Новости партнеров