Россия переиграла кудесников мяча!

Спорт

Смоленск принял встречу двух сборных на поле профессионального лицея № 3. Именно там разгорелись страсти, по накалу ничем не уступающие тем, что бушевали на недавнем чемпионате мира.

Интересно, что зрители одинаково яростно болели за две команды. Но до начала матча почти никто не сомневался, что бразильцы всухую обыграют смолян. И первый гол, залетевший в ворота хозяев, казался случайностью.

Бразилец - не значит футболист

Гости из страны, где «много диких обезьян», приехали в Россию отнюдь не для игры в любимую национальную игру. Иностранцы появились здесь для того, чтобы набраться опыта у сотрудников ОАО «Свет», опровергнув тем самым мнение, что учиться у заграницы должны россияне, но никак не наоборот. Футболу у россиян, оказывается, тоже можно поучиться. Правда, не у национальной сборной, а у корпоративной команды. Она, кстати, находится на пятом месте из тринадцати «ламповых» команд всего мира. Инженер и по совместительству капитан бразильской команды Рикардо де Кампос считает, что «команда русских сыгранная, потому победить ее сложно».

Именно этим и объясняется результат матча: бразильцы… проиграли со счетом 3:7, чем чрезвычайно огорчили болельщиков, но три забитых ими гола сорвали шквал аплодисментов. К слову, с южноамериканцами смоляне общались по-английски, однако на поле бразильские игроки изъяснялись исключительно по-португальски. Очень эмоционально, надо сказать.

«Приглашение на товарищеский матч нас порадовало, - рассказывает Рикардо, - мы знаем, что Россия - очень сильная страна. И в спорте тоже. Нам было интересно играть».

Рикардо де КАМПОС: «Жаль, что в Бразилии нет снега»

Рикардо играет в футбол с семи лет, как, впрочем, и все жители его страны. Но профессионально спортом он не занимался никогда.

- Как вам недавний чемпионат мира? Не обидно за соотечественников?

- О, как мы болели! Смотрел чемпионат, находясь в Бразилии. Проигрыша сборной мы, в принципе, ожидали. В нашей команде слишком много «звезд». Болельщикам, бесспорно, приятно, наблюдать за их игрой. Но «звезды», увы, играют по большей части за себя и заботятся о том, как каждый из них в отдельности смотрится на поле. Рональдо стремится забить больше всего мячей в чемпионате, Кафу - сыграть больше всего матчей… А командной игры нет. Отсюда и поражение.

- За кого болели после проигрыша Бразилии?

- За Италию, поскольку я наполовину итальянец. Да и люблю я эту страну. Симпатизирую и Германии. У них отличная команда. И чемпионат немцы организовали великолепно!

- Что знаете и думаете о спортивной жизни России?

- Россия лучше других во многом. Скажем, олимпийская сборная вашей страны - одна из самых сильных на планете. Правда, не могу сказать, какой из видов спорта доминирует в России.

- Говорят, самый популярный - футбол… А что вам интересно, помимо футбола?

- Хоккей. Жаль только, в Бразилии не бывает снега… А то бы сыграли!

- Что думаете о неспортивной жизни России?

- Я здесь впервые, хотя объездил весь мир. Вашу страну называют самой большой в мире и очень сильной. Я, в принципе, тоже вижу, как Россия растет, растет и растет.








Загрузка комментариев...
Читайте также
10 минут назад
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
47 минут назад
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
сегодня, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
сегодня, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров