Покорение Эльбруса станет пропуском в Альпы

Спорт

Российско-германская группа альпинистов, в состав которой входили и смоляне, покорила Эльбрус. На минувшей неделе они вернулись домой.

Связи между хагенским отделением Альпинистского клуба Германии и студенческим спасательным корпусом насчитывают четырехлетнюю историю. Альпинисты и туристы Хагена, возглавляемые доктором Хансом Килианом, не раз принимали у себя делегации смоленских коллег. «Но до лета нынешнего года наши контакты были односторонними, - рассказывает руководитель смоленской экспедиции Сергей КАЛЕНТЕЕНКОВ. - Немцы долго готовились к ответному визиту, и наконец делегация в составе семи человек решила совместно со смолянами организовать международную экспедицию на Кавказ. Ее конечной целью было восхождение на высочайшую вершину Европы - Эльбрус».

В совместную группу альпинистов, для которой тщательно была подготовлена программа пребывания в горах, вошло восемнадцать человек. Акклиматизацию проходили на базе одного из лучших альпинистских лагерей Кавказа - Безенги. По рассказу Сергея Калентеенкова, немцы были поражены красотой Кавказа, сложностью маршрутов и расположением к гостям местного населения. Но вот погода, в отличие от людей, оказалась не столь приветлива. Три дня в горах бушевал ураган. Не смотря на сюрпризы природы, немецкие альпинисты проявили железную выдержку и упорство - четыре человека покорили вершину Эльбруса высотой 5642 метра. Смоленским альпинистам оставалось лишь поздравить немецких коллег… В знак благодарности немцы пригласили смолян в Альпы.








Загрузка комментариев...
Читайте также
47 минут назад
Глава региона рассказал, какие силы и средства задействованы...
11 минут назад
Поправки утверждены на сегодняшнем заседании Смоленской обла...
сегодня, 11:38
Новости партнеров