Смоляне проплывут под парусом вокруг Европы?

Спорт

В конце ноября клуб «Викинг-Нево», ставший своеобразной визитной карточкой Смоленска на всем пути из варяг в греки, отмечает 15-летие. Нынешний юбилейный год ознаменовался прорывом в жизни современных варягов: прошедшие под парусом многие тысячи километров, они впервые вышли в открытое море на судне собственной постройки.

На катамаране «Нево» смоляне побывали в финском городе Котка на праздновании дней моря.

Несмотря на то, что катамаран проявил себя отлично, двухметровые волны стали серьезным испытанием для судна. Но скоро перед «Викинг-Нево» откроются новые горизонты. Уже готов проект тримарана, который, возможно, будет называться «Смоленск». По словам руководителя клуба Сергея Сухорученкова, на таком произведении инженерного искусства смоляне смогут обойти под парусом всю Европу. По сравнению с хрупким на вид катамараном «Нево» тримаран будет выглядеть куда «солидней» - на нем даже предусмотрены каюты для экипажа!

Другие «плоды» юбилея смоляне смогут ощутить совсем скоро. Будет отреставрирована экспедиционная шлюпка «Дир», с которой начиналась история клуба. Она займет место на двухметровом постаменте во дворе Морского музея имени Нахимова. По словам директора музея Всеволода Позднякова, такие корабельные шлюпки широко использовали для высадки десанта в годы Великой Отечественной войны, так что получится памятник «двойного назначения» - и мужеству советских десантников, и походам клуба «Викинг-Нево».








Загрузка комментариев...
Читайте также
25 минут назад

Напомним, инцидент произошел в Ярцевском районе. Очевидцы...

сегодня, 13:29
Планируется, что в этом году в нормативное состояние приведу...
сегодня, 12:29
База «Соколья гора» теперь не существует. «Парам-парейро» бо...
сегодня, 12:52
Новый сезон автопоезда «Здоровье Смоленщины» стартовал в Гаг...
Новости партнеров