Константин БИРЛОВ: Мы избавимся от роли аутсайдеров

Спорт

Поражение недельной давности от МГТУ (1:3), как ни парадоксально, не стоит заносить в пассив «Феникса». И болельщики, и даже тренерский штаб команды неожиданно открыли очень неплохого игрока. Константин Бирлов, привлеченный под знамена смоленского клуба, что называется, про запас, обнаружил в себе задатки лидера команды и ее ведущего волейболиста.

Развалившаяся по ходу второй партии игра «Феникса» не оставляла ее наставникам иного выбора, кроме как на ключевую позицию пасующего вместо Сергея Никоненко выпустить Константина Бирлова. Впервые предстать перед смоленскими болельщиками недавнему новобранцу команды пришлось в критический для нее момент - «Феникс» безнадежно уступал со счетом 0:2. Но столь незавидная участь никак не отразилась на действиях Бирлова. Во многом благодаря его вдохновенной игре хозяева выиграли третий сет и на какое-то время подарили надежду на итоговую победу. Конечно, передачи в исполнении Константина отнюдь не безупречны - хватало брака и в технике паса, и во взаимодействии с партнерами. Но легкость, с которой Бирлов перемещался по площадке, отменное умение выбирать позицию, традиционно присущая всем пляжникам хитрость (в пляжном волейболе

21-летний спортсмен уже снискал достаточную известность) порой вызывали искреннее восхищение. И недоумение - как же раньше-то в Бирлове не разглядели все эти способности и «мариновали» на лавке?! В том, что дело обстояло именно так, не постеснялся признаться даже старший тренер «Феникса» Александр Гаврилов, заметивший, что отныне пасующие команды (Никоненко-младший и, собственно, Бирлов) не будут делиться на основного и резервного. Теперь они в равной степени претендуют на место в стартовом составе.

- Тяжело было входить в игру при счете 0:2 не в пользу «Феникса»?

- Не сказал бы. Я изначально приглашался как дублер основного пасующего, и мне следовало предполагать, что придется выходить именно на замену, а не в стартовой шестерке. Другое дело, ситуация действительно была критической, но как только команда при моем участии набрала пару очков, успокоился и почувствовал уверенность.

- И все же, сомнительные решения арбитра, который отменил два чистых мяча, забитых «Фениксом», вас и ваших партнеров надломили…

- Просто никто не ожидал, что подобное возможно в домашнем матче, да еще в решающий момент встречи. На выезде такие судейские «оплошности» случаются регулярно, и к ним все готовы - хозяев судьи, как правило, жалуют.

- В чем причина череды неудач «Феникса»?

- Только в одном. Из-за затянувшейся реконструкции домашней арены «Феникса» у команды отсутствую нормальные условия для тренировок. Да и предусмотренные календарем домашние матчи пришлось играть на выезде. Расстояния огромные, и порой в дороге мы находились четыре дня в неделю. Бесконечные переезды и перелеты едва переносимы сами по себе, а ведь мы еще постоянно кочевали из одного часового пояса в другой. В Сибири наши матчи начинались в пять утра по московскому времени. Это невыносимо! После визита в Красноярск я поймал себя на мысли, что мне легче будет завязать с волейболом, чем лететь куда-то еще. На счастье, теперь мы во-шли в нормальный режим - выездные матчи чередуем с домашними.

- Как по-вашему, выберется ли «Феникс» с последнего места?

- И не просто выберется, но как только команда вернется в свой родной зал в академии спорта и туризма, начнет стремительное восхождение. Думаю, даже нам вполне по силам финишировать в пятерке сильнейших коллективов высшей лиги «А».

- А если реконструкция зала затянется?

- Все равно никуда не вылетим! Но и о верхней части таблицы можно будет забыть…








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров