Старт сезону даст кубок России

Спорт

Впервые в собственной истории ФК «Смоленск» выпало открывать сезон гостевым поединком. Также впервые с момента обретения клубом профессионального статуса в официальном матче ему будет противостоять команда, располагающаяся в отечественной футбольной табели о рангах ниже «горожан».

С 2007 года Профессиональная футбольная лига решила допустить к участию в розыгрыше Кубка страны любительские коллективы. И в первой же стадии этого турнира «Смоленску» выпала одна из самых колоритных отечественных команд - «Маккаби» (Москва), с которой подопечные Игоря Белоновича сыграют 18 апреля.

Как известно, родиной 99,99 процента всех многочисленных «Маккаби» является Израиль. Имя свое они получили в честь народных героев этой страны - братьев Маккавеев. Во II веке нашей эры те подняли освободительное восстание в Иудее против сирийского царя Антиоха Епифана. В конце XIX - начале XX века спортивные клубы «Маккаби» создавались в тех городах Европы, где существовали большие еврейские общины. Больше других был известен «Маккаби» из Амстердама. Позже его создатели организовали и знаменитый «Аякс» (именно поэтому болельщики «Аякса» до сих пор приносят на стадион израильские флаги). Был свой «Маккаби» даже в царской России. И вот ближайший соперник «Смоленска», похоже, взялся за возрождение того клуба. Так что грядущее противостояние можно в некотором смысле считать международной встречей.








Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 14:18
Новости партнеров