«Нефтяник» уже в Суперлиге

Спорт

За два тура до окончания первенства России среди клубов высшей лиги «А» определилась одна из команд, которая по итогам сезона получит право на повышение в классе.

Обыграв в двух встречах «Зоркий», «Неф-тяник» (Ярославль) стал недосягаемым для своих конкурентов. Теоретически его еще может обойти «Югра-Самотлор», но ниже «проходного» второго места он уже не опустится. Таким образом, один из самых титулованных клубов дивизиона («нефтяники» дважды, в 2000 и 2001 годах, становились четвертой командой России) возвращается в более привычную компанию.

Сомнений в том, что именно «Нефтяник» станет одним из обладателей путевки в элиту, по большому счету ни у кого не было.

В прошлом сезоне команде не хватило всего одного очка, чтобы продлить свое пребывание в Суперлиге. Хотя, выиграв в 34 встречах лишь 41 партию, всерьез рассчитывать на сохранение прописки было, конечно, невозможно. Но вылет в Ярославле расценили как локальную неудачу, и с первого же тура нынешнего первенства «Нефтяник» успешно принялся штурмовать вершину высшей лиги «А». При этом даже в мелочах он подчеркивал случайность пребывания во втором эшелоне отечественного волейбола и прозрачно намекал на свой элитарный статус. Например, в штатном расписании клуба предусмотрена должность статистика. Это человек, который в ходе каждого матча дотошно фиксирует действия как игроков своей команды, так и соперников, анализируя, кто куда нападает, в какой зоне необходима дополнительная страховка, как раскрутить расстановку, чтобы максимально закрыть оппонентов, и так далее. Делается все это с помощью специальной компьютерной программы стоимостью в несколько тысяч долларов. Для сравнения: в «Фениксе» за статистику отвечает старший тренер команды Александр Гаврилов. Возможностей человека хватает только на то, чтобы подсчитать количество очков, набранных игроками своей команды. Стоит ли удивляться, что на протяжении всего сезона команды находились на противоположных полюсах турнирной таблицы…








Загрузка комментариев...
Читайте также
1 минуту назад
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
33 минуты назад
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
сегодня, 19:09
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
Новости партнеров