Одержана вторая домашняя победа

Спорт

ФК «Смоленск» одержал вторую кряду домашнюю победу. На сей раз со счетом 2:0 была повержена тверская «Волга».

Итоговый счет матча был установлен уже в первом тайме благодаря точным ударам капитана смоленской команды Дмитрия Нежелева и форварда Евгения Осипова. До перерыва хозяева могли развить свой успех, однако в паре эпизодов «Волгу» выручил ее вратарь. В целом «Смоленск» показал очень уверенную игру, считанное число раз позволив гостям перейти центр поля. Как отметил после матча помощник главного тренера «горожан» Сергей Крутелев, в стартовой половине встречи команде порой удавалось показывать тот футбол, которого от нее добиваются наставники, но после экватора нити управления игрой перешли к футболистам «Волги». Забить они могли как минимум дважды, но теперь уже на высоте был визави тверского кипера - смоленский вратарь Александр Семенов. После этой победы «Смоленск» догнал по очкам расположившуюся на предпоследнем месте калинин-градскую «Балтику-2». В ближайшем туре команды встретятся между собой, и в случае победы смоляне покинут наконец последнюю строчку в таблице.

Наши спортсмены показали высочайший класс, в жесткой и упорной борьбе отвоевав у сильнейших соперников четыре золотые медали и одну бронзовую. Михаил Басин и Дмитрий Шиванов в третий(!) раз удостоились звания чемпиона мира, а юные Александр и Раиса Басины впервые поднялись на высшую ступеньку пьедестала почета за «золотом мира», а Роман Столяров - за «бронзой».

Смоляне выступили блестяще и на чемпионате России: юношеская команда одержала серебряную победу, уступив всего лишь три балла Архангельску. В личном зачете Дмитрий Шиванов, Роман Столяров, Михаил, Александр и Раиса Басины стали золотыми призерами, подтвердив свой чемпионский статус.

Дмитрий Шиванов вновь оставил позади сильнейших соперников - судомоделистку из Воронежа Светлану Монакову и китайского спортсмена, которые на протяжении последних четырех лет пытаются вырвать «золото» из рук Димы. Но он и в этот раз оказался сильней, закрепив за собой статус трехкратного чемпиона мира среди юношей, - в следующем году Шиванов будет выступать на чемпионате Европы уже в числе взрослых спортсменов сборной России. Никто не сомневался и в успехе двенадцатилетнего Александра Басина. Вместе с Димой они показали в прошлом году на

V чемпионате Европы высочайшие результаты и привезли из Польши золотые медали. Порадовал и Роман Столяров, впервые ставший участником столь серьезных соревнований. Самое интересное, что Роману пришлось выступать с Михаилом Басиным в сложнейшем классе многофункциональных моделей - он был единственным юношей на чемпионате мира, который не только создал точнейшую миниатюрную копию торпедного катера В-27, но и обошел конкурентов-взрослых и вывел свой катер на третье место.

Раиса Басина также выступала на чемпионате мира в классе радиоуправляемых яхт в первый раз. Гонки были очень сложными, так как молодежи пришлось соревноваться вместе со взрослыми, и те искренне восхищались талантом одиннадцатилетней девочки.

- Золотых, серебряных и бронзовых медалей, завоеванных смоленскими судомоделистами на соревнованиях за двенадцать лет, хватит на сборную России в любом виде спорта, - утверждает многократный чемпион СССР и России, чемпион Европы и мира, заслуженный мастер спорта Михаил Басин. - Однако, несмотря на выдающиеся достижения, развитию и финансированию судомодельного спорта в Смоленске до сих пор не уделяется должного внимания. Наш энтузиазм не бесконечен, и смоленским спортсменам с каждым годом становится все труднее выступать на фоне конкурентоспособных противников. Спасибо смолянам, которые верят в нас и всегда помогают! Мы вновь стали призерами и вернулись в Смоленск с наградами благодаря поддержке начальника управления по физической культуре и спорту департамента Смоленской области по социальному развитию Э.М. Заенчковского, председателя РОСТО Смоленской области Ю.Н. Самсонова и генерального директора ОАО «ПО «Кристалл» М.А. Шкадова.

На будущий год у смоленских судомоделистов большие планы: «Мы намерены взять максимум медалей на чемпионате Европы, который состоится в Чехии», - заявил Дмитрий Шиванов.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:15
Это был вовсе не дистанционный мошенник, а человек, наглядно...
вчера, 21:15
Губернатор Смоленской области сообщил, что все трое постепен...
вчера, 21:43
В документах говорится о казнях поляках нацистами и фальсифи...
вчера, 20:32
Ориентировку на Нину Филипповну Харитонову из Руднянского ра...
Новости партнеров