«Феникс» стартовал с трех гостевых побед

В трех стартовых турах первенства России «Феникс» набрал максимальное количество очков. Причем обы-граны были не только вполне проходимые столичные и ростовские армейцы, но и воронежский «Кристалл» - один из главных конкурентов смолян в борьбе за выход в высшую лигу «А».

По большому счету исход двух первых поединков в Москве, где «Феникс» и проводил матчи стартового тура, серьезных опасений не вызывал. Шестая и девятая команды дивизиона по итогам прошлого сезона - ЦСКА и СКА (Ростов-на-Дону) соответственно - и нынче претендуют на место где-то в середине таблицы. Хозяева площадки, правда, в стартовом матче сотворили сенсацию, переиграв «Кристалл» со счетом 3:2. Но это обстоятельство, равно как и присутствие в штабе столичного клуба величайшего волейболиста 90-х Дмитрия Фомина, а также неожиданная легкая победа армейцев в стартовом сете матча с «Фениксом» (25:16) лишь заставили смолян серьезней отнестись к оппонентам. После провала подопечные Николаева и в самом деле мобилизовались, выиграв три последующие партии с солидной общей разницей +15 (к слову, поединок против СКА завершился с еще более внушительным перевесом «Феникса»: 3:0 по партиям и +31 по набранным в них очкам!).

А вот третий соперник - «Кристалл» - казался грозной силой. Во-первых, его сильно разъярило незапланированное поражение от ЦСКА. Во-вторых, еще свежи воспоминания о подготовительном периоде, когда команда из главного города Черноземья легко переиграла смолян в предсезонном спарринге. В официальном же матче «Кристалл» столкнулся с гораздо более упертым коллективом. Обменявшись уколами в двух первых сетах, соперники вели абсолютно равную борьбу и до самого конца третьего, победителем из которой все же вышел «Феникс» (28:26). Получив тем самым психологическое преимущество, смоляне довели дело до очередного локального триумфа. После трех матчей «Феникс» возглавил турнирную таблицу.

Глава региона отметил, что донорами становятся отзывчивые и ...